Консультация терапевта /

Когда сдавать анализ на антитела Ковид — вопрос №316124

подскажите, пожалуйста, через сколько дней после контакта с больным лучше сдавать кровь на антитела. У нас более папа, двухсторонняя пневмония с подозрением на ковид (тк ему так и не сделали мазок). Все симптомы как ковид, они появились с понедельника 28.09, а мы , я и ребенок 4 года, с ним контактировали в субботу 26.09, были у них дома целый день и до этого часто встречались. Сегодня идем сами сдавать платно мазок, но педиатр ребенка нам посоветовала сразу сдать кровь на антитела. Не рано ли это делать? Мы пок аничего не принимали противориусные и антибиотики, тк у нас нет симптомов. Но думаю, что после мазка независимо от результата нужно пропить противовирусное и покапать Гриппферон

Терапевт
Здравствуйте!
На антитела уже можно сдать. Сдавайте и на антитела и мазок .
Для профилактики противовирусные можете пропить,но также важно укреплять иммунитет витамин С 1000 мг в сутки ,витамин Д 2000 / сутки длительно принимаете. Ребёнку также витамин Д не забываем давать 1000 / сутки.
Клиент
Юлия, ребенку как-то делали анализ на вит Д и выяснили,Ю что у него избыток. Он каждый день всякие Растишки, Имунеле, а они все обогащены вит Д и вит С содержат
Терапевт
Тогда не нужно.
Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
Рано, если симптомов нет, то нужно сдавать через 10-14 дней. Пока можете сдать мазок, уже будет информативен. Пока можно гриппферон в нос в качестве постконтактной профилактики
Терапевт
Здравствуйте, кровь информативна через 10-14 дней после контакта антитела IgM, IgGсдавайте. Ребенку можно выполнить мазок, после этого прокачать гриппферон по 1 капле 3 раза в день, вам по 2 капли 3 раза в день, проставьте свечи Вифероновые по 1 млн ЕД 2 раза в день 10 дней вам и по 500 тыс. Ед 2 раза в день 10 дней ребенку
Пульмонолог, Терапевт
Хотя с 26.09 уже как раз прошло 10 дней, можете сдавать
Клиент
Наталья, мы виделись и раньше, и если папа уже болел, то могли заразиться
у него начались симптомы 28-го, но они же не сразу проявляются
еще подскажите, нужно ли мне на всякий случай записаться на КТ? там большая очередь, на 2 недели вперед, или это уже перебор
я просто слышала, что даже без симптомов можно переболеть, а в легких будут изменения
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужно на кт, вы себя чувствуете здоровым человеком, даже если и будут антитела, нужно сначала сдать мазок. Если вируса в мазке не будет и не будет симптомов - не нужно никакого лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас можно сдать только на антитела М, так как это антитела быстрого реагирования и образуются первыми. На антитела G следует сдать к концу третьей недели от момента контакта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 сдавать на антитела еще рано, они образуются через неделю после заболевания, адолженн пройти еще инкубационный период, который может длиться до 14 дней, то есть кровь на антитела сдавать или после недели после первых симптомов или же минимум через 2 -3 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела однозначно ещё рано сдавать сразу. Через 2 недели имеет смысл сдать. А сейчас только мазок методом ПЦР
Клиент
Ирина, через 2 недели почле чего? нашего последнего контакта? первых симптомов больного родственника?
Пульмонолог, Терапевт
Через 2 недели после вашего контакта с больным родственником
Терапевт
Здравствуйте.
Антитела ещё рано.
Через недели 2-3
А мазок из носоглотки методом пцр уже можно
Всего доброго!
Терапевт
Уважаемая Ирина! Кровь на антитела пока сдавать не имеет смысла, иммуноглобулины М острого иммунного ответа еще могли не выработаться, а без них не сформировался иммунитет постоянный, то есть иммуноглобулины G также будут понижены.
Необходимо сдать ПЦР тест (мазок на коронавирус), а далее по результату определять тактику диагностики и лечения.
Если мазок положительный, сделать КТ легких, вызвать врача, чтобы посмотрел Вас. Сдать мазок всем лицам, контактирующим с Вами.
Повторить ПЦР на 10-14 день, тогда можно сдать кровь на антитела
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать антитела не ранее, чем через неделю от момента контакта, чтоб выработался титр наверняка, если был контакт. Если сдать раньше, то иммуноглобулина G точно не будет, а М могут вообще не быть, если вы не будете больны. И получите ложноотрицательный результат.Пропить противовирусные можно в профилактической дозе, и обязательно прием препарата витамина Д для того, чтоб был хороший уровень его в крови , это защищает от тяжёлого течения болезни и вообще от развития заболевания прикороноаирусе. Доза аквадетрима вам 6капель ежедневно.можно проконтролировать уровень в крови, должен быть не менее 30нг/мл, а лучше 40-60нг/мл. (Обычно у всех показатели меньше из за нехватки солнечной активности).Здоровья.
Фармацевт
Здравствуйте через 14 дней после возможного заражения
Терапевт
Добрый день. Анализ сдавать можно через 10 или 14 дней после возможного заражения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь на антитела к вирусу это все таки вспомогательный анализ. Основной - это мазок методом ПЦР из носоглотки на инфекцию.
Антитела класса IgM начинают появляться на 1-2 неделе от начала заболевания. Но все индивидуально, могут и позднее.
Поэтому возможно Вы и поспешили сдавать анализ на антитела.