Консультация невролога /

Подозреваю у себя Паркинсон — вопрос №3161270

Здравствуйте, уже обращался сюда с беспокойством по поводу БАС, проходил МРТ головного мозга, шейного и пояснично-крестцового отдела, есть на руках анализ крови, ЭНМГ нижних конечностей, обошел нескольких неврологов и записался к психотерапевту на КПТ. Картина следующая: беспокойство в левой икроножной, ближе к лодыжке с ноября прошлого года(ощущение спазма при ходьбе, как будто влияет на походку, но ногами не шаркаю), много прочитал в интернете информации про разные неврологические заболевания и обратился к неврологу; тревожился сильно, в середине февраля начались подергивания(фасцикуляции) в разных частях тела, беспокоили примерно с месяц(сейчас их вообще нет, иногда при волнении может быть единичное), примерно в это же время стали бегать мурашки, жжение, ощущение, что обгорела кожа в районе плеч, предплечий, шеи. Со временем это прошло, но сейчас появилась дрожь в руках(бицепсы, трицепсы, плечи), я не знаю, тремор это или нет, сами кисти и пальцы не дрожат, потряхивает руки, чувствую это изнутри, глазу не сильно заметно. Может быть как когда я сажусь и расслабляюсь в покое, так и, например, когда опираюсь рукой на что-то, впервые заметил это, когда опирался предплечьями на стол во время еды, раньше такого не было. Прохожу психотерапию, стало значительно лучше в плане тревоги, потому что неврологи ставили депрессивно-тревожное расстройство(ипохондрическую), но вот эта появившаяся дрожь в руках запустила тревогу, как будто попал в замкнутый круг тревожности.
Жизнь веду обычную, стараюсь двигаться побольше, проблем с походом в туалет нет, расстройства пищеварения тоже, близкие не отмечают проблем с мимикой, речью, трудностей с памятью не испытываю.
Готов пройти тесты(написать, нарисовать, записать видео, если нужно, попрошу снять со стороны), сдать анализы ещё. Какие есть анализы, прикрепляю ниже(ЭНМГ рук не делал, так как мне выдавали направление только на ноги, беспокойство с руками присоединилось в ходе обследования уже).

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Есть ли изменения походки , письма ?
По описанию больше данных за тревожно -депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болезнь Паркинсона казуистика для вашего возраста, пока что все, что описано больше подходит под критерии соматоформного расстройства в рамках повышенной тревожности.
Если есть желание и возможность можно снять на видео волнующие эпизоды, загрузить на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку.
Невролог
Здравствуйте! По описанию это не похоже на болезнь Паркинсона, да и возраст для дебюта практически невозможен.
Тремор у болезни Паркинсона по типу счета монет + обязательно замедленность движений и скованность по типу зубчатого колеса. Все это проверяет невролог очно на приеме. Если вас смотрел невролог,то исключил эту патологию.
КПТ не всегда бывает эффективно в монотерапии
Невролог
Артём, здравствуйте! В данной ситуации, скорее всего, Ваши жалобы обусловлены тревожным расстройством. На МРТ головного мозга данные за паркинсонизм не описаны. Походка не шаркающая, тремор, если я правильно поняла, визуально не виден. Скажите: скованность походки, из глубокого кресла трудно вставать, когда идёте, трудно сделать первые несколько шагов, а потом резко остановиться, затруднены повороты, тремор головы, интонации голоса не изменились, может быть голос стал тихим, монотонным, замедленность движений, изменения почерка - может быть стал мелким. Есть что нибудь из этого?
Сделайте пожалуйста видео: как Вы встаёт, идёте, по команде постарайтесь резко остановиться, развернуться и пойти в другую сторону, запишите Ваш голос, покажите руки, вытянутыми и лежащими в покое. Пройдите тест на тревожность hads.
До связи!
Невролог
Здравствуйте
Данных за бп нет
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии.
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Снимите на видео волнующие моменты и прикрепите на Яндекс диск