Почему насморк не проходит уже целый месяц

Уважаемые врачи, добрый день! У моего супруга уже целый месяц не проходит насморк. 25 марта - насморк начался тогда же заболел (температура 37 с копейками) диагноз - ОРВИ. Лечение: противовирусные полоскание горла, промывание носа долфином и синупрет. 3 апреля: у ЛОРа, на рентгене острый синусит. Лечение: - полидекса 2 раза в день - промывание носа долфином - анитибиотик амоксиклав 7 дней - зодак 1 раз в день на ночь - 5 процедур "кукушка" 7 апреля + Риалтрис 2р/день после промывания 14 апреля - Продолжает предыдущее + Таваник 5 дней Итого с 25 марта по текущий день лечение: - Синупрет таблетки 2шт 3р/день - Промывание носа долфин 2р/день - Риалтрис 2р/день после промывания - Полидекса 2р день - Зодак 1р в день на ночь - Сингулар 1р в день на ночь Есть клинический анализ крови за 3 апреля. Из отклонений: гематокрит - 49.4. Эозонофилы - 11.3. Нейтрофилы - 5.39. Эозонофилы - 1.02. Аллергии: - домашние животные (кошка) - пыль домашняя Жалобы сейчас - нос заложен. Текущие выделения из носа: белые и желтые, трудно отсмаркиваются.

Нет
39 лет

Здравствуйте
Ранее принимал Синупрет? А тут может быть риск появление аллергии и на какие-либо травы в составе данного препарата.
Препарат реалтрис конечно же предназначен для аллергического ринита, но возможно всё же для него маловато доза мометазона который есть в этом препарате. Поэтому дополнительно я бы рекомендовала отдельно спрей мометазон ещё по 1 впрыску два раза в день, чтобы было по 100 мне в каждый носовой ход 2 раза в день.
Полидекса уже можно отменить, достаточно антибиотиков было использовано.
Всё же рекомендуется сделать хотя бы рентген пазух носа, возможно есть наличие жидкости в пазухах. Иногда в таких случаях действительно без пункции не обойтись, для полноценного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации! Рентген завтра буду делать

Хорошо, выложите, посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, приложил снимок

Принятый ответ

По снимку есть больше отёк слизистой оболочки пазух справа, в верхнечелюстной и в лобной немного.
Уровня жидкости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синупрет аллергикам лучше не использовать.

Необходимо выполнить контрольный рентген придаточных пазух носа.возможно необходима лечебно-диашностическая пункция верхнечелюстной пазухи.

Для разжижения выделений из носа назначаются муколитики,например АЦЦ Лонг 1 шипучая таблетка 1 раз в день или Флуимуцил.
В нос можно дополнительно использовать Виброцил 4 раза в день,через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации! Завтра как раз сделаю рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, снимок выложил

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты Рентгена?
Есть ли головная боль/боль в проекции пазух носа?
Таваник это препарат резерва при остром синусите
Лечение обычно начинают с пенициллинов, у вас аллергия на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, рентген завтра делаю. Головных болей нету. Да, вот так назначили таваник, на пенициллины нет аллергии.

Тогда прикрепите результаты Рентгена, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, снимок выложил

Принятый ответ

Вообще по рентгену больше похоже на отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Здравствуйте

Приложите результат или плёнку рентгена к вопросу пожалуйста.

Нет ли ощущения зуда в носу, частого чихания ?

При аллергии обычно не рекомендуют использование синупрета, так как это растительный препарат. Его в таких случаях рекомендуют отменить.

Обычно в таких случаях используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за рекомендации! Рентген завтра приложу

По готовности приложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, снимок приложил

Принятый ответ

По рентгену можно предположить только отек слизистой оболочки. Жидкости (гнойного содержимого) нет.
Скорее всего затяжной насморк связан с аллергической реакцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , сможете добавить рентген ?
Сейчас есть боль в области пазух носа ?
Чувство тяжести при наклонах головы вперед ?
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, рентген завтра буду делать. Боли в области пазух нет, при наклонах головы чувства тяжести нет.