Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №3161327

Здравствуйте,сдала общий анализ крови,и анализ на холестерин ,жалоб нет
Не понимаю ,что за показатель азеналин и что он значит ,почему в оак крови он три раза пишется и в анализе на холестерин он тоже есть
Из лекарств принимала янтарную кислоту ,2 таблетки в день ,и еще лечила зубы с пломбировкой канала и пила обезболивающее нурофен и седальгин
Анализы прилагаю
И как в целом состояние организма исходя из анализов ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь Жильбера ,застой желчи

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , пределах нормы.
Снижена средняя концентрация гемоглобина. Это может указывать на скрытую анемию. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин, его норма не менее 40.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.

Насчёт азенапина, скорее всего, лабораторная ошибка/опечатка, так как в последнем файле исследования на глюкозу и её референсы, а в первом на холестерин. Точно также в общем анализе крови. Похоже на опечатку. Рекомендуется позвонить/обратиться в лабораторию для уточнения.
Терапевт
Добрый день.

По анализу крови:
Азеналин-это может быть холестерин-так как код услуги говорит об исследовании уровня холестерина.
При показатели 4.3-он находится в норме.
Лучше уточнить в лаборатории

По поводу остальной крови:
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, MCV, MCH-в норме, что говорит об исключении анемии.
Но есть небольшое снижение концентрации.
Для проверки дефицитного состояния, дополнительно можно сдать:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему рекомендуются препараты железа.
Дозировка и курс будут зависеть от показателей
Тромбоциты норма
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы и базофилы-норма.
По общему анализу крови отклонений не выявляется.

Сама по себе янтарная кислота и НПВС могут влиять на временное снижение нейтрофилов.
Терапевт
Здравствуйте, наличие азенапина это скорее всего ошибка лаборатории, такого показателя крови не существует , анализв в пределах нормы, отмечется незначительное снижение средней концентрации гемоглобина, что может говорить о дефиците железа в организме , в таком случае врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, в норме он равен 40 или ближе к весу. Остались еще вопросы?
Терапевт
Добрый день )
Чтобы наверняка уточнить ,что определяется под показателем азенапин , для этого лучше обратиться в лабораторию, в которой сдавался данный анализ.
В целом ,показатель общего анализа крови без каких-то критических изменений .
Имеется небольшое снижение эритроцитарного индекса, что может говорить о дефиците железа в организме .
В связи с чем рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритин , показатель в идеале должен быть не < 40.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азенапин это нейролептик, торговое наименование Сафрикс - это препарат, атипичный антипсихотический препарат второго поколения, возможно делали анализ на его содержание в крови, иногда это нужно для коррекции дозировки. Но и далее он встречается в 2х строках, рекомендую позвонить в лабораторию уточнить. Думаю, это ошибка лаборатории и осталось от предыдущего анализа, такое иногда случается, попросите переделать бланк. По анализам - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Азенапин - это лекарственный препарат из группы нейролептиков, используется в психиатрии.
Судя по всему, в лаборатории сбились настройки и в бланке, вместо нужного показателя вставлялся « азенапин». Рекомендуется обратиться в лабораторию для переоформления результатов.
Так, например, в первом файле 4,3 - это уровень общего холестерина, а не азепина.
В целом, показатели крови в норме. Могу предположить, что есть небольшие отклонения в процентном соотношении лимфоцитов в крови, но это не является патологией и не требует дообследования и лечения.