Повреждение кожного покрова в области варикозного расширения

Добрый день. Произошла казусная ситуация: в кармане распылился перцовый баллончик, аккурат в том месте, где на ноге у меня варикозное расширение вен. В прошлом году делал узи, полностью проходима, флеболог сказала, что операция не требуется, за исключением эстетических намерений, чтобы просто убрать. Область протер спиртовыми салфетками. Может и глупый вопрос, но повредит это вене или же нет?

25 лет

Здравствуйте, нет не переживайте, перцовый баллончик, а точнее его распыление на кожные покровы в области варикоза никак на вену не повлияют и ничего не повредят.
В такой ситуации может возникнуть только дерматит контактный, рекомендуется смыть распыленное водой с мылом, затем если есть гиперемия нанести гель Фенистил или псилоБальзам
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175325629051177561c0f995f245b239b835eab059.jpg
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите еще, болезни разного рода, вроде тромбофлебита/тромбоза вообще протекают с симптомами или как? В этом году все равно планирую УЗИ этой же вены, просто сам себе на будущее, чтобы знать и не волноваться

Да, конечно тромбоз Вы не пропустите это всегда болезненный нарастающий отек, а тромбофлебит это болезненный плотный красный тяж по ходу вены

Сергей
Клиент

Понял. А так вообще даже если на коже где вены ожог то тоже не влияет?

Принятый ответ

Нет, не влияет