Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище после приема антибиотиков для лечения кольпита — вопрос №3161443

Здравствуйте. Постоянно мучили обильные белые выделения с очень неприятным сильным запахом. Гинеколог мне поставил по анализам кольпит. Сдавала фемофлор-16, на ИПП. В посеве из цервикального канала на микрофлору был обнаружен энтерококк фекалис. Назначили мне и мужу амоксиклав 1000мг 2 раза в день и эльжину на ночь 10 дней. Для восстановления микрофлоры влагалища ничего не назначила. После лечения врач сказала повторно сдать фемофлор-16. Но после приема антибиотиков начался небольшой зуд внутри влагалища и выделения все же есть беловато-прозрачные немного с кисловатым запахом,но выделения не творожистые,более жидкие и вязкие. Гинеколог пока не ведет прием. Подскажите пожалуйста,нужно ли сейчас все равно идти сдавать фемофлор? Или нужно чем то еще пролечиться и потом уже идти сдавать мазок? Прикрепляю все предыдущие анализы

Возраст: 28

1000.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сейчас использовать вагинальный препарат широкого спектра действия, Макмирор один раз в день 8 дней, если после лечения не будет никаких жалоб, то ничего больше сдавать не нужно
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
На данный момент, так как сохраняются жалобы на зуд, нужно сменить терапию.
В вашем случае можно использовать комплексный препарат
Нео пенотран - вагинальные свечи, по одной свече на ночь, используем 7 дней.
После лечения через 10-14 дней контрольно сдать анализ.
В целом, если жалоб больше не будет после повторного лечения, значит микрофлора в норме и повторный анализ можно не сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы описываете выделения здоровой женщины, они такими и должны быть. Смотрите , без выделений женщин не бывает, так как идет процесс самоочищения влагалища. Если на данный момент нет зуда , жжения , неприятного запаха , ничего предпринимать не нужно и повторно сдавать анализ тоже нет необходимости.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Последнюю таблетку антибиотика принимала 3 апреля, последнюю свечу 5 апреля. Где то 8 апреля начался небольшой зуд, 11 числа начались месячные,после месячных сейчас тоже есть периодами зуд
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно проставить клиндацин б пролонг 3 дня вагинально на ночь
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! просто я планирую беременность. И постоянные выделения меня уже давно беспокоят. Хотелось бы,чтобы после лечения как можно дольше не появлялись симптомы,потому что сказали,что во время беременности очень опасен и бак вагиноз,и то что у меня энтеррокок присутствовал. Я допиваю сейчас последнюю таблетку логеста и хотела сразу пытаться беременеть
Акушер, Гинеколог
Бак вагиноз , простыми словами, это просто нарушение флоры. Не переживайте, это лечится.

В идеале , за три месяца до предполагаемой беременности необходимо начать принимать совместно с партнером таб фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ) да,мы уже пьем это всё)
Акушер, Гинеколог
Молодцы ! Успехов вам ! Искренне желаю, чтобы беременность наступила как можно скорее🍀
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если после лечения сохраняются жалобы на зуд, жжение и беспокоят выделения, то необходимо сдать анализы для выявления причины, лучше Фемофлор, но можно и простой мазок на флору. После лечения антибиотиками часто может возникнуть кандидоз или бактериальный вагиноз, поэтому лучше сдать анализы, чтобы назначить оптимальное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Как давно вы ставили последнюю свечу Эльжина ?

Вероятно еще можно провести второй этап лечения , скорее всего у вас вагиноз на фоне снижения уровня лактобактерий .

В данном случае можно вагинально поставить свечи лактодепантол по 1 на ночь 10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, последняя свеча была 5 апреля. Где то 8-9 апреля начался небольшой зуд
Акушер, Гинеколог
Ну да , прошло уже много времени , к сожалению

В данном случае нужно начинать новое полноценное лечение , если зуд продолжает беспокоить

В таком случае можно использовать свечи Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней

Можно сразу начинать восполнять лактобактерии , параллельно со свечами начать пить дуожиналь : по 2 капсулы в сутки первые 5 дней , затем по 1 капсуле в сутки еще 10 дней

Либо после первых свечей вторым этапом вставлять свечи лактодепантол.

Во время лечения не жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вас сейчас беспокоит зуд во влагалище , то в похожих случаях рекомендуют использовать Клиндацин б пролонг 1 раз в день , во влагающе 6 дней , затем лактожиналь по 1 св на ночь на 10 дней . Если после курса жалоб не будет , то повторно сдавать анализы чаще всего не рекомендуют
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! При такой ситуации ( скорей всего это молочница, вполне возможно в сочетание с дисбактериозом) оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и затем можно еще проставит по 1 св 1 раз в неделю 3 месяца, учитывая рецидив. .
Хотя по фемофлору лактобактерий нормально было, но вы пропили антибиотик, что скорей всего вызвало изменение и нормальной микрофлоры. Поэтому стоит пропить дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. .
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно использовать лактацид мыло с красной этикеткой (профилактика молочницы). .
В плане анализа лучше повторять через месяц после окончания лечения, если не будет жалоб. Но если жалоб не будет , то можно и не повторять, а обращаться на анализ фемофлор, если они появятся в дальнейшем.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ!
В основном после данного лечения,что вы назначили не возвращаются часто симптомы? Просто я планирую беременность. Сейчас допиваю последнюю таблетку логеста и сразу буду пытаться беременеть. Просто говорят,что если бак вагиноз или кольпит-это опасно во время беременности. Поэтому хотелось бы пролечиться,чтобы как можно дольше не возвращались симптомы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Симптомы могут повторяться после любого лечения, так же ситуация может повторяться и на фоне беременности, так как меняется гормональный фон. Но это оптимальный вариант на данный момент. . Если планируете беременность, то тогда проставьте 8 дней макмирор комплекс, не переходите на длительное использование по 1 св раз в неделю 3 месяца. И надо в таком случае начинать принимать фолиевую кислоту по 400 мкг вместе с мужем с целью профилактики пороков развития.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Да,фолиевую и еще йодомарин уже принимаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего после приема антибиотика активизируются дрожжевые грибы и начинается молочница, так как жалобы после эльжины сохранились, в таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3- 6 дней или залаин однократно. Внутрь флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы. Для нормализации микрофлоры внутрь пробиотики по типу линекса(самый комплексный состав у баксет, максилак, бифицин). Повторный посев через 14 дней после окончания всего лечения.