Консультация педиатра /

Мокрый кашель — вопрос №3163853

7 апреля лежали в больнице поставили ларингит ,после выписки через 3 дня выписали домой . Назначили осмотр по месту жительства,лечить нос и больше ничего . Пришли к нашему педиатру 14 числа на осмотр ,легких чистые ,горло красное ,кашель мокрый ,насморк .Назначила так же промывать нос ,брызгать деринат ,велела прийти 18 числа ,пришли назначила все тоже самое добавила сироп Флюдитек по 5 мл 2 раза в день .Следующий прием был 23 апреля . Кашель так и не проходит .Назначила ко всему что есть антибиотик Амоксиклав 250 мл по 6,5 мл на массу тела 20 кг 3 раза в день ,начала давать по инструкции 5,3 мл через 8 часов еще 5,3 мл .Лег спать и ночью начался сильный мокрый частый кашель . Подскажите что делать .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Какой возраст ребёнка?
Такое длительное течение кашля, вероятнее всего, связано с приемом мокроторазжижающего препарата. Флюдитек усиливает образование мокроты, а также усиливает кашлевой рефлекс, из-за чего ребёнок начинает чаще кашлять, а количество мокроты становится больше. Ночной кашель у ребёнка также связан с приёмом этого препарата. Когда вы даёте последнюю дозу? Если поздно вечером, это также может спровоцировать ночной кашель.
Приём антибактериальной терапии показан только при наличие бак инфекции. Вы сдавали общий анализ крови?
Изначально ваш влажный кашель, возможно, был следствием постназального затёка. В таком случае лечение должно быть симптоматическое.
В подобном случае рекомендуется отменить препараты для кашля и от кашля. Для улучшения отхождения мокроты проводить вибрационный массаж, дыхательную гимнастику, увеличьте питьевой режим.
По возможности сдайте общий анализ крови, возможно приём антибактериального препарата целесообразнее будет отменить.
Клиент
Возраст ребёнка 5 лет .Вчера Флюдитек давала только один раз днем .
Клиент
Сегодня еще не давала ,выпили только амоксиклав .Подскажите как перекрепить фото анализов ?
Педиатр
Приём флюдитека может усилить выработку мокроты в организме и соответственно вызвать усиление кашля.
Для отхождения мокроты хорошо помогает вибрационный массаж, то есть постукивание, а также дыхательная гимнастика. Можно надувать шары, можно взять трубочку из-под сока, либо другую широкую трубочку, опустите её в ёмкость с водой и и надувать пузыри. Тёплое питьё также поможет в отхождение мокроты.
Педиатр
Анализы вы можете прикрепить через ссылку на Яндекс диск
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо