Болит горло

Здравствуйте! У меня на протяжении 5 дней дискомфорт в горле , сегодня стало хуже температура 37,6 , сегодня решил сходить на прием к Лору и сдал сам без назначения врача кровь , посмотрите пожалуйста мои анализы и выписку что мне назначил врач , что то очень повышенные я переживаю и по анализам может мне другое лечение нужно более серьезное , анализы и выписку прикипел Константин

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах крови у вас признаки бактериальной инфекции

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Насморка нет. Нос дышит хорошо не капаю , антибиотики не принимал только полоскал ротоканом и брызгал Тантум Верде , аллергии нет на лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото сейчас попробую сделать

Антибиотик выбора для взрослых при острых воспалительных заболеваниях глотки амоксициллин или флемоксин солютаб по 500 мг три раза в сутки или по 1000 мг два раза в сутки курсом строго 10 дней, так как основной возбудитель бактериальных инфекций глотки это пиогенный стрептококк требующий согласно клиническим рекомендациям курса лечения антибиотиком строго 10 дней для предотвращения риска рецидива инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото горло приложил посмотрите как получилось

К сожалению фото малоинформативные

Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови есть данные за бактериальную инфекцию - повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы и увеличен показатель с-реактивного белка более 30).

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния. Такая ситуация обычно требует назначения антибиотика.

Если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

Остальное лечение, назначенное доктором можно продолжать.

Также в анализе есть увеличение глюкозы крови. У Вас нет диагноза сахарный диабет?
Также немного увеличен показатель ГГТ (это печеночный показатель может увеличиваться на фоне интоксикации печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет я не пил антибиотики, диагноз сахарный диабет нет , фото горло приложил как получилось

По фото, к сожалению, ничего не видно.
Попробуйте еще раз сфотографировать, чтобы в объектив попала задняя стенка глотки и небный миндалины.

С учетом повышенной глюкозы, рекомендовано также выполнить анализ на гликированный гемоглобин (который показывает среднюю концентрацию глюкозы за последние 3 месяца), таким анализом дополнительно диагностируется сахарный диабет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Нужно начинать антибиотики

Флемоксин вам назначен в очень маленькой дозировке
Стандартная дозировка для взрослых минимум 500мг 3 раза в день
и лучше заменить Флемоксин на Амоксиклав по 875 мг + 125мг 2 раза в день - 10 дней
Так как у него шире спектр действия

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нос дышит нормально

Тогда для носа никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте , дозировка антибиотика маленькая , 500 мг 3 раза в день , но лучше Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -10 дней .

Для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такая схема и используется, рекомендации лечащего врача стоит соблюдать. Только антибиотик из пенициллинового ряда чаще используется защищённый, например Амоксиклав или флемоклав и в течение 10 дней, если нет аллергии на пенициллиновый ряд и если эта группа не применялась в течение 3 месяцев
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза