Ковид на раннем сроке беременности

Добрый день, уважаемые доктора! У меня, на мой взгляд, непростая ситуация. В прошлое воскресенье заболел муж, признаки ОРВИ, температура. В понедельник он сдал ПЦР на ковид. На след день пришёл результат- положительный. В этот же день у меня резко поднимается температура до 38,3. На след. день я тоже сдаю пцр на ковид и тоже положительный результат. Кроме того, я сделала тест на беременность, а у меня 2 полоски. В прошлом году была замершая беременность и гинеколог сказала, что теперь послед. беременность надо вынашивать на дюфастоне. Я начала его принимать 2 раза в день. Я в отчаянии, к гинекологу сейчас не попасть. Уже неделя, как я его принимаю, начала замечать, что он у меня болит грудь и со вчерашнего дня болит спина в районе лопаток. Терапевт, узнав, что я беременна выписал грипфферон, лизобакт, цинкит, аскорбинку, курантил, витамин Д 500 единиц. Меня слушали - хрипов нет. Надевали пульсометр на палец-98-99%. Кроме того, за день до получения результата я сдавала кровь биохимический анализ и общий. Соэ была 5. Температура за это время самая высокая была 38,3. Я только раз выпила жаропонижающее. Затем она варьировалась 37,7, 37,2 и т.д. Сейчас температуры нет. У меня есть сонливость, ничего не хочется делать, быстрая утомляемость. Я не знаю, это от ковида или состояние при беременности. Последние месячные были 1 сентября, срок у меня еще маленький. Подскажите, пожалуйста, не получу ли я осложнения, от того, что фактически лечения никакого не получаю от ковида. Все, кто из моих знакомых болел, принимали антибиотики и противовирусные. И как эта ситуация может повлиять на моего ребенка? Может ли спина болеть от дюфастона или это от ковида? Буду благодарна за Ваши ответы.

Здравствуйте!
Лечение ,в вашем случае, назначено верно. Однако витамин Д я бы назначила больше 2000 ед в сутки. Мы новорожденным даём 1000/ сутки.
Не переживайте ,этот вирус очень часто люди переносят вообще без симптомов или в легкой форме ,без особого вреда .
НО при любых осложнениях (одышка,кашель,температура более 38.5 не падающая на парацетамоле-обязательно вызывайте врача на дом.
Рентген/кт вам, конечно,нельзя без особых показаний.
Сонливость и утомляемость возможна и от беременности и от ковида.
Сейчас вам главное придерживаться лечению и не переживать.

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Температура сейчас 36,8, кашля не было и нет. У меня иногда возникает такое ощущение, что воздуха мало, может, я себя накручиваю т.к. постоянно об этом думаю. Мне купили Detrimax D3 1000, принимала согласно инструкции по 1/2 таблетки в день во время еды.

1000 ед -это очень мало для взрослого организма . 2000 ед -это профилактическая дозировка.
Все остальное оставляйте ,лечитесь и не накручивайте себя!

Юлия, возможно всё зависит от производителя. У меня на коробке написано D3. Это одно и то же ? Или нужно купить, чтобы было указано просто витамин D?

Это одно и тоже . У нас у всех большой дефицит витамина Д. Мы мало получаем его из вне. Поэтому спокойно пейте 2000. В идеале сдать анализ на витамин Д (норма должна быть ближе к 80 ),хотя опять же в референтных значениях пишут иногда от 20 ,а это не совсем так.

Вам сейчас главное успокоиться, лечение у вас правильное, только увеличьте витамин Д до 2000 ед, так же добавьте фолиевую и йод, например йодилайф по 1 в день. Температура у вас спала, организм справляется сам, в анализах все хорошо, вам сейчас лишнее лечение не нужно, вы им можете навредить. Болезнь в легкой форме вообще трогать не нужно. Сонливость и утомляемость у вас скорее от беременности) не переживайте, у вас все протекают в форме ОРВИ, для беременной женщины это ерунда и на ребёнке не отразится

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня иногда побаливает в районе грудной клетки справа. Это может быть легкие? Или это мышечные боли? Может ли спина болеть от этого? Или мне нужно решать вопрос с дюфастоном?

сложно так сказать, но доктор у вас ничего плохого не слышал и нормальная сатурация, поэтому врят ли. А спина где болит? Снизу?

Наталья, нет спина болит, где лопатки.

Тогда это не от дюфастона. Возможно это мышечные боли, покажитесь еще раз доктору, пусть послушает.

Здравствуйте.
Рекомендовала бы витамин с 1000 мг в сутки 7 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Фолиевую кислоту до 12 недели 400 мкг
Йодомарин 200мкг ежедневно
Частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, Достаточный питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела
При лбом ухудшении состояния - температура, одышка, боль, кашель и т д - очный осмотр терапевта.
Выздоравления!

Илона, спасибо большое!

Здравствуйте! Лечение вам назначено верное, но при ковиде рекомендуемая доза витамина Д 1000-2000 МЕ в сутки. Так же следует добавить витамин С 500 мг 2 раза в сутки, употреблять большее количество жидкости 1,5-2 литра в сутки, дыхательная гимнастика.

Ирина, спасибо! А где можно посмотреть дыхательную гимнастику?

На ютубе гимнастика Сергея Макеева, показывает и объясняет очень доступно

Здравствуйте.лечение правильное.продолжайте его принимать

Елена, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Лечение продолжайте такое как вам прописал врач и всё будет хорошо.

Евген, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Осложнений Вы не получите, наоборот хорошо, что Ваша иммунная система сама справилась с инфекцией без антибиотиков и противовирусных препаратов. Это говорит о хорошем иммунитете.
Для ребёнка никаких негативных последствий в будущем быть не должно, это такое же ОРВИ по сути, которые многие переносят на ранних сроках беременности.
Боли в спине скорее всего проявления дорсалгии на фоне проблем с позвоночником, не от дюфастона.
Используйте местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель. Можно пластырь с Вольтареном на спину.
Сонливость и слабость могут быть на раннем этапе беременности, старайтесь больше гулять на свежем воздухе, полноценно и сбалансированно питаться, отдыхать, спать не менее 8 часов в сутки.

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Гулять не получится, мы на самоизоляции. Будем ждать двух отрицательных мазков. Извините за глупый вопрос. Не получится так, что внешне никаких серьёзных проявлений болезни нет, а по факту потом окажутся поражённые лёгкие? Фиброз лёкгих?

Атипичное течение пневмонии возможно у лиц пожилого возраста. Но в исходе это в любом случае не проходит бессимптомно для всех возрастных групп - будет температура с тенденцией к повышению более 38 градусов, одышка, кашель, заложенность в грудной клетке. То есть в любом случае должна быть какая - то клиника.

Анна, огромное спасибо!

Пожалуйста! На здоровье!

Анна Владимировна, здравствуйте! Извините, можно еще у Вас спросить? У меня иногда побаливает в грудной клетке справа. Я сказала об этом врачу или фельдшеру(приезжал совсем молоденький человек), на что он ответил, что в этом месте, вероятно, утолщение бронхов, со временем дожно пройти. Темпрературу только померила 36,8. Еще у меня периодически прокалывает со стороны сердца. Может мне заказать купить пульсоксиметр? Может после снятия карантина сделать спирометрию? Анна Владимировна, возможно какие- то анализы сдать для более наглядной картины?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего боли связаны не с утолщением бронхов, а межрёберной невралгией. Лёгочная ткань сама по себе болеть не может, только в крайнем случае - при осложнении пневмонии плевритом. Но тогда бы и температура тела была выше 38 градусов, появился бы кашель с гнойной мокротой, одышка.
Если трудностей с дыханием нет - спирометрию делать не нужно.
Пульсокиметр - тоже нет необходимости покупать.
Попробуйте приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки. Препарат показан в том числе для коррекции гипомагниемии, которая возникает на фоне короновирусной инфекции.
Местно мази и гели с анальгезирующим эффектом на грудную клетку.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок. Если все показатели в норме, то поводов для беспокойства не вижу.

Анна Владимировна, благодарю за развёрнутый ответ!