Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Нужно ли пройти какие-то доп. обследования? Нужно ли принимать какие-то препараты? Спасибо.

Нет
36 лет

Здравствуйте, по внализу крови серьезных отклонений нет, беспокоится незачем, при снижении лпвп врачи рекомендуют рациональное сбалансированное питание, с достаточным количеством белков жиров и углеводов , также небольшое повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме , пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела, скажите у вас есть какие-то жалобы? Хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? В связи с чем сдавали анализы?

Здравствуйте!

В ОАК небольшие признаки сгущения крови, необходимо оценить питьевой режим, пить достаточно жидкости в течение дня
В биохимическом анализе небольшое снижение ЛПВП это так называемый хороший холестерин, оцените питание, возможно там недостаточно продуктов с жирами, рыба 2-3 порции в неделю
Возможен курсовой прием омега 3

В целом по анализам все хорошо, дообследование не нужно

Здравствуйте, Василий!

1) В липидограмме снижен «хороший» холестерин. Подобных случаях важно пересмотреть свое питание, а также добавить добавить прием Омеги. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

2) Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Чаще всего они повышаются в ответ на курение, а также нехватку жидкости, пить важно не менее 30 мл на килограмм веса.

3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, ширина распределения по объему) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов. Но может косвенно указывать не нехватку жидкости в организме

4) Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов). Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека.
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами.
То, что их «поймал» анализатор - нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови

5) Базофилы могли не попасть в исследуемый материал, как правило, это абсолютно не страшно

Анализ хороший и каких-то дообследований не требует 🫶

Есть ли у вас какие-то жалобы?

Принятый ответ

Добрый день )
1. ОАК.
-Небольшой повышение незрелых гранулоцитов может быть следствием перенесённой инфекции.
Возможно болеть недавно или перенесли бессимптомно .
- Изменение уровня и эритроцитов и тромбоцитарного индекса может указывать на дефицит витаминов группы В-В9,В12, связи с чем рекомендуется сдать анализ на определение их значения.
2.Бх крови .
Немного снижена хорошая фракция холестерина .
Рекомендуется соблюдать основные принципы питания:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В целом – анализы хорошие

1) в липидограмме отмечается небольшое снижение ЛПВП – это защитная фракция холестерина. Для её повышения рекомендуют увеличить потребление морепродуктов в рационе, как альтернатива может быть рекомендовано принимать препараты омега3, например, омакор или Солгар омега 950 по 1 капс 2 р/сут 2 мес

2) в клиническом анализе крови отмечается небольшой повышение эритроцитов, что чаще всего говорит о недостаточно потреблении жидкости или курении. В таких случаях рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости из расчёта 30 мл на килограмм в сутки воды

3) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

4) В определенные моменты физиологической активности (например, в процессе восстановления после инфекции даже если бессимптомно перенесли или физической нагрузки, обострение или вообще наличие хронических воспалительных процессов - простатит в том числе) может наблюдаться увеличение незрелых форм, появление незрелых гранулоцитов, что является нормальной реакцией организма.

5) базофилы могут в норме отсутствовать в клиническом анализе. Гематологическая норма начинается от нуля

Есть ли у вас жалобы, почему сдавали анализ ?

Здравствуйте. В данных анализах нет существенных отклонений, которые бы требовали дообследования и лечебных мероприятий.
Отмечается повышение «хорошего» холестерина. Он не причиняет вреда нашему организму.
Повышение уровня эритроцитов может быть связано с длительным ограничением жидкости перед сдачей анализов, на фоне курения, интенсивных физических нагрузок.

Принятый ответ

Добрый день, критических отклонений в исследованиях нет.

Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностической важности при нормальном уровне тромбоцитов

Снижение лпвп( хорошего холестерина). Также не ведет к каким либо патологиям. Однако для ее увеличения рекомендуется
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)