Приём пантокальцина

Ребенку сейчас 2 года. Беременность проходила идеально. Только на последних неделях беременности было одинарное обвитие пуповиной на шее, перед родами за неделю двойное обвитие. Роды в 40 недель, прошли хорошо. У ребенка отсутствуют отклонения по росту, весу, развитию. Меня беспокоит, что говорит ребёнок в 2 года только Папа, мама, баба, нет, да, звукоподражание есть, от некоторых слов по одному слогу произносит, например, качели - Ка, и т.д. На вопрос: как прошла, например, прогулка с папой, ни одного слова не произнесет, кроме "мам, мммммммм ..." - очень эмоционально жестикулирует и с выражением мычит, я даже уже научилась понимать о чем так называемый рассказ. Волнуюсь, поэтому обратилась к неврологу, который выписал Витамишки с йодом и холином и Пантокальцин. Вопросы: 1. Витамишки по инструкции с 3х лет. Точно не опасно для ребёнка в 2 года? Рекомендует врач 1шт в день с утра принимать. 2. Пантокальцин. Врач выписывает такую схему: Начать 500 мг и за неделю повысить до 2500 мг. Принимать 1 раз в сутки после еды утром. Не слишком ли большая дозировка 2500 мг? По объёму 500 это 1 десертная ложка почти, вкус у препарата достаточно специфический и ребёнку не приглянулся (сегодня 2й день принимаем). Поэтому эту десертную ложку еле удалось выпить, часть успешно пролили. А 2500 мг это уже большой объем для одного приёма в день. Можно ли разбить на 3 приёма? Можно ли добавлять в сок, например, чтобы усилить шансы выпить нужный объем лекарства. Да, и главное, конечно я уже начала приём лекарства, но все же, уточнить хочу, в нашем случае, есть показания для приёма этого препарата?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания для приёма пантокальцина есть,но такие высокие дозы точно не нужны.
Принимайте по 2,5 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 2,5 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2,5 мл 2 р в день
8 неделя-по 2,5 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды минут через 15-30
Можно развести в небольшом количестве сока или воды.

Ирина, может я в декрете разучилась разбираться в единицах измерения, помогите, поправьте, если я не права, но 2.5 мл это же и есть 2500 мг
Мой вопрос в том, что 500 мг это больше чем 2/3 десертной ложки. И за один приём 2500 мг это много, но так рекомендует врач наш.
В том и бы мой вопрос: большой объем лекарства за 1 приём.
А в аннотации к лекарству написано, что детям до 3х лет 500-1250 мг. В сутки.
Не будет ли передозировки?

В 1 мл раствора пантокальцина содержится 150 мг действующего вещества.
В 2,5 мл раствора содержится 375 мг вещества.
2500 мг это очень много

Витамины давать можно,но при условии что ребёнок умеет их жевать.
Если не умеет,то не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте . Доза большая , сколько весит ребенок ? Если ребенок понимает обращенную речь , выполняет инструкции , есть жесты , с детьми контролирует то необходимости в препаратах нет , больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , если мультики смотрит - исключите . Основаное лечение задержки речи - занятия с логопедом

Асият, вес 13 кг.
Рост 91 см

Дозировку расчитываем по весу . Ваша дозировка 2,5 мл утро и день , то есть 500 мг или 5мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Показания для приема пантокальцина есть. Но 2500 мг это большая дозировка, по весу ваша доза в сутки не более 750 мг , в 1 мл - 150 мг, те не более 5 мл в сутки. Даёте 2.5 мл утром и 2.5 мл после обеда ( 2 приём не позже 16.00). Курс месяц. Витамишки нежелательно до 3 лет, тк ребёнок может не до конца прожевать и поперхнуться

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ! Вам доктор прям в мг написал дозировки или в мл ? Если в мл, то напишите сколько именно мл врач назначил