Слизь без кала
Добрый день. История: У меня СРК, который проявляет себя обычно запорами, поносами, спазмами в кишечники в разных местах поочерёдно. Газообразование повышенное почти всегда, после фруктов невозможное. Есть внутренний геморой очень давний иногда болит, без крови, только очень редко при травмировании и воспалении очень немного раз в два, три года максимум. Ранее бывала слизь в Кале, на Кале, иногда без но немного. Сейчас симптом такой: два дня была слизь больше с утра с небольшим количеством оформленного Кала. Слизь и Кал не так чтобы смешиваются, только если терплю долго то окрашивается слизь, а с утра когда встаю прям прозрачная слизь. Пугает что довольно много и мягко говоря неудобно, потому что кажется что вроде как газы выпустить хочется, но нет.. Связаны эти вещи или нет но тем не менее еще что было: несколько дней назад была боль в заднем проходе спазм сфинктера, это именно спазм сильный не геморрой, несколько приступов в теч дня. У меня было ранее так, само проходило, слизи не вызывало. Ещё две недели как сижу на диете, ранее ела все подряд и теперь очень много овощей и фруктов. Но живот не болел, вздутие как обычно, температуры не было, общее состояние норм. После двух дней один день без этой слизи и вот сегодня опять слизь с утра и в течение дня без кала и мне показалось пахнет очень стремно. Вообще у меня не пахнет кал никогда, всегда удивлялась этому и радовалась. Я не могу понять то ли слизь пахнет просто как должно, но для меня не характерно, то ли это прям симптом так называемы гнилостный. Но мне прям непривычно не вкусно пахнет резко. В прошлом году было ректальное исследование, 30 см, все было норм, только геморрой, 5 лет назад колоноскопия, тоже. После этих выделений кажется что геморрой стал побаливать.. В своём привычном месте. Толи эта слизь раздражающая толи наоборот следствие. Кал завтра сдам, на какие анализы подскажите и что можно оперативно принимать сейчас? Похоже это на "разложение опухолей" Как пугающе описано в статьях? Очень пугает это, а успею за неделю сдать только анализ завтра, потом поездка, потом уже исследования остальные.
Принятый ответ
Здравствуйте, слизь это проявление воспаления слизистой толстой кишки.
В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, сдать фекальный кальпротектин чтобы оценить активность воспаления.
До обращения к гастроэнтерологу, рекомендуется отказаться от фруктов, лёгких углеводов, кисломолочных продуктов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие слизи косвенно может свидетельствовать о воспалительном процессе в толстом кишечнике.
В данной ситуации необходимо сдать кал на скрытую кровь методом fob Gold, фекальный кальпротектин. С результатами анализов посетить гастроэнтеролога. Если воспаление подтвердиться, то потребуется проведение колоноскопии.
Игорь Юрьевич, спасибо! Сейчас понимаю что на сегодня эпизодов выделения слищи довольно много.так не было. Вчера пила вино. Запах ухудшится, уже прям резкий. Просто от кала так не пахло никогда. Это воспаление может быть гнойным? Воспаляттся может весь кишечник? Это похоже на распады опухоли как пишут?? Крови нет. Но слизь сегодня прям обильно вместо кала. Есть фото на бумаге, если это допустимо могу приложить.
Свои предположения я описал выше. В дальнейшем нужно смотреть очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано сдать анализ кала на фокальный кальпротектин с последующей консультацией гастроэнтеролога для профильного лечения
Сейчас рекомендуется свечи постеризан 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз СРК устанавливается, когда полностью исключена органическая патология. Подобные симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе толстой кишки.
В таких случаях рекомендуется дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Все людям, начиная с 40 лет, рекомендуется выполнение фиброколоноскопии в плановом порядке.
Здоровья вам!