Консультация невролога /

Частые позывы в туалет у ребёнка — вопрос №3161822

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть. Девочка 3 года, второй месяц часто бегает на горшок. Каждые 15-20 минут. Пьёт не очень много, поэтому мочеиспускание скудное. Началось через полторы-две недели после того, как пролежали в инфекционном стационаре с диагнозом грипп. Сдали анализы (общий анализ мочи, моча по Нечипоренко). Всё в норме. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря (наполненный и после похода в туалет) Тоже всё в норме. Проконсультировались с гинекологом (так как краснела зона промежности), всё в пределах нормы, патологий по её части нет. Только соблюдение диеты и ванночки с чередой и ромашкой, а при покраснении мирамистин и бипантен. Педиатр направила к неврологу, который поставил диагноз Неорганический гиперактивный мочевой пузырь. И выписал лечение:
Фенибут 250 мг - 0,25 таблетки 2 раза в день - 20 дней
Пантогам сироп 100 мг/мл - 2.5 мл. 1 раз в день 1 месяц
На четвёртый день лечения ребёнок практически не отходит от горшка вообще. Если раньше она бегала каждые 20 минут, то сейчас это просто каждые 3-5 минут. Только встанет и опять бежит. К неврологу повторно записались, но приём только в понедельник. Возможно ли, что это побочное действие лекарств и что в этом случает делать, прекратить приём или продолжать?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно отменяется пантогам, так как препарат обладает возбуждающим эффектом и может провоцировать перевозбуждение нервной системы как побочный эффект.
Если на фоне отмены пантогама состояние не улучшится, тогда и фенибут лучше будет отменить.
Так действительно чаще проявляется гиперактивный мочевой пузырь, можно также получить очную консультацию детского психолога, так как подобные симптомы возникают по причине повышенной тревожности.
По возможности рекомендуется гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день(тк они тоже перевозбуждают нервную систему).
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте!
С диагнозом согласна, но препараты могут перевозбуждать нервную систему, возможно, с этим и связано учащение позывов. Детский психолог консультировал? Если нет, нужна очная консультация.
Клиент
Аксана Руслановна, большое спасибо за ответ! К психологу не обращались, педиатр направила к неврологу, про психолога не говорила. Постараемся попасть и к психологу тоже. А что делать с назначенными препаратами? Продолжать приём или всё отменить. Можно ли чем-то заменить какой-то из препаратов? Или вообще ничего не принимать до следующего визита ко врачу?
Психолог
Здравствуйте! Если вы видите взаимосвязь с перенесенным заболеванием и больницей , то скорее всего, причина психологическая. Дело все в тревоге и отсюда ребёнок часто бегает в туалет.
Пантогам / фенибут - все это ноотропы и они могут усиливать тревожность и отсюда симптомы еще сильнее появляются.

1. Не акцентируйте на частом посещении туалета.
2. Обязательно дайте ребёнку время восстановиться после стресса
3. Если ситуация будет ухудшаться , то показана работа с детским психологом над тревожностью.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ! В ближайшее время постараемся попасть на очную консультацию к психологу. А до визита к врачу препараты перестать принимать?
Психолог
Если вы видите , что ребёнку хуже от препаратов , то спросите здесь у врачей (я мед психолог), как отменить препараты , но насколько мне известно и фенибут и Пантогам можно отменить одним днём. Дождитесь ответа врачей , пожалуйста
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было? Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Касаемо препаратов это Ноотропы и они косвенно могут перевозбуждать.
Невролог, Детский невролог
добрый день, диагноз выставлен верно, обычно на фоне перенесенного стресса (попадание в больницу ) бывают такие позывы в туалет, НО лечение требует коррекции, назначается в таких ситуациях фенибут по 1/4 таб 2 раза в день или 1/2 таб утром, 1/4 вечером 1 мес. Фенибут 2 таблетки в день это взрослая или подростковая дозировка. может вы опечатку написали ? или вам назначили по 1 таб 2 раза в день? Посмотрите внимательнее рецепт, пожалуйста. Такая большая дозировка и может давать усиление симптоматики. Также пантогам в вашей ситуации не обязателен. К тому лечению, что вам прописано, можно еще добавить бад зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день1 мес. Также если через 1 неделю приема в адекватных дозировках не станет лучше- обязательно проведение узи мочевого пузыря с измерением остаточной мочи