Консультация педиатра /

Полиомиелит — вопрос №3161929

Добрый день! Вчера моему сыну сделали ревакцинацию полиомиелита в рот капли. Врач спросила всего лишь если у нас дома дети помладше и что можно гулять после прививки. Но меня мучает вопрос ,забыла спросить, нас в мае пригласили на годик девочке , она делала 3 прививки ,но не капали в рот , можно ли нам идти на день рождения или лучше не контактировать 60 дней?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если ребенок прошел курс вакцинации, то он защищен. Так же вакцин ассоциированный полиомиелит передается фекально оральным путем, поэтому достаточно соблюдать правила личной гигиены и все будет хорошо.
Педиатр
Добрый день, если у девочки есть три вакцины от полиомиелита, хоть и инактивированные, то смело можете с ней контактировать, иммунитет у нее уже выработан, никакой опасности ваш ребенок для нее не представляет. Можно спокойно идти на день рождения
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка есть 3 неживые вакцины от полиомиелита, то он может контактировать с детьми, привитыми живой вакциной. Так, ИПВ обеспечивает индивидуальную защиту против полиомиелита, но не предотвращает передачу дикого полиовируса, так как стимулирует низкий уровень иммунитета в кишечнике. А ОПВ создает более стойкий иммунитет в кишечнике и это препятствует распространению дикого полиовируса в природной окружающей среде.
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Для защиты от ВАП ребенку достаточно как раз три дозы инактивированного полиомиелита для защиты и выработки иммунитета.
Если у девочки они есть, то не требуется ограничить контакт и можно идти на день рождение .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У девочки уже после 3х прививок полностью сформировалась защита, поэтому она может контактировать с детьми кому поставили живую вакцину.
Разобщение в данной ситуации не требуется, можно спокойно идти на праздник.
Педиатр
Алина, здравствуйте!

В таких случаях можно безопасно контактировать, так как у ребёнка есть 3 вакцинации против полиомиелита
(даже инактивированными вакцинами).

Контакт в таких случаях безопасен.
Педиатр
Добрый день
Так как у ребёнка есть три дозы вакцины от полиомиелита, то контактировать с ребёнком у которого стоит живая доза можно

60 дней относятся только к тем детям у которых нет вакцинации, либо стоит одна или две дозы
Педиатр
Здравствуйте
Можно, так как у ребенка есть три вакцинации, соответственно ребенок защищён. Даже две вакцины защищают в достаточной мере
Опасности для ребенка не представляет, спокойно можете контактировать с тем ребенком, не опасаясь.
Педиатр
Здравствуйте,вы можете спокойно контактировать с тем ребенком,у ребенка 3 стоят ипв,этого достаточно,чтоб можно спокойно контактировать, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.