Консультация терапевта /

Как понять, что не так или все хорошо. — вопрос №3162021

ФСГ - 3.62
ЛГ - 2.94
Эстрадиол - 217
Тестостерон - 40.33
ГСПГ - 72.5
ИСТ - 55.6

Визуализация эстрадиол имеет большие числа, насколько это плохо или хорошо

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Для более точного ответа на ваш вопрос рекомендую перенаправить его узкому специалисту, вероятно гинекологу, сделать это можно в настройках или обратиться в поддержку за помощью с редактированием вашего вопроса
Терапевт
Добрый день.

Рекомендуется обратиться к гинекологу.
Повышенный эстадиол может быть при сдаче анализа исходя из фазы:
Фолликулярная 20-150
Овуляцию 40-350
Лютеиновая 3-450
Также, если есть избыточная работа яичниками
Повышение массы тела
Прием препаратов гормональных

Дополнительно пройти УЗИ органов малого таза
Для исключения поликистоза, гиперплазию эндометрия и других изменений
Клиент
Мария Александровна, показания у мужчины. Активная работа, хороший аппетит, никакие таблетки никогда не принимались.
Терапевт
Спасибо за уточнения.
Такое течение может быть прилишнем весе, при нарушении работы надпочечников или метаболизме. (проявления нарушения работы в печени)
Если ранее принимал анаболитики.
Если им не заниматься, то может привести к гинекомастии-росту груди, снижению либидо, ожирению, подавлению тестостерона.

В данном случае, рекомендуется обращение к Андрологу.

Дополнительно сдать пролактин, ТТГ, Т4, Кортизол, биохимический анализ крови-АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин и его фракции.
УЗИ брюшной полости
Эффективно будет в данном случае:
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли избыточной массы тела? повышение гормона эстрадиола у женщин может сопровождать ожирение, гипертиреоз, указывать на синдром поликистозных яичников, различные новообразования яичников и молочных желез. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, дынные показания у мужчины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужна консультация андролога.
Терапевт
Здравствуйте, Эстрадиол 217 пг/мл — значение зависит от фазы цикла.
В лютеиновую фазу (норма до 211 пг/мл) — слегка повышен, возможна индивидуальная вариация.
В фолликулярную фазу (норма до 166 пг/мл) — превышение, требует уточнения причин (овуляция, кисты, гормональные нарушения).

Высокий ИСТ (55,6%) — признак гиперандрогении (при норме для женщин < 11,7%), несмотря на нормальный общий тестостерон. Может указывать на СПКЯ или инсулинорезистентность.
Соотношение ЛГ/ФСГ (0,8) — в норме (исключает типичный СПКЯ).

Требуется консультация гинеколога-эндокринолога с учетом дня цикла, УЗИ яичников и симптомов (акне, нарушения цикла и т.д.).
Клиент
Даниил Вадимович, данные показания у мужчины, это значит много?
Терапевт
повышенный эстрадиол (217 пмоль/л при норме <161), может негативно влиять на здоровье, а именно: риск гинекомастии, снижения либидо, угнетения выработки тестостерона и нарушения сперматогенеза. Причины — ожирение (жировая ткань усиливает превращение тестостерона в эстрадиол), болезни печени, прием стероидов. Общий тестостерон повышен (40.33 нмоль/л при норме до 29), но из-за высокого ГСПГ (72.5 при норме до 54.1) биодоступный тестостерон снижен (индекс свободного тестостерона 55.6% — условно низкая активность гормона). ЛГ и ФСГ в норме, что исключает первичный гипогонадизм. Рекомендации: консультация эндокринолога для поиска причин (УЗИ печени, анализы на пролактин, ТТГ), коррекция веса, отказ от алкоголя/стероидов.
Терапевт
Александр, здравствуйте!

По указанным анализам есть изменения. Уровень эстрадиола повышен значительно, что не очень хорошо для мужчины. Поэтому необходимо искать причину.

Наиболее частые причины данного повышения - это избыточный вес (ожирение), прием БАДов и добавок, нарушения работы печени, щитовидной железы.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дообследование:
1. Анализ крови на пролактин, свободный тестостерон, тиреотропный гормон, АСТ, АЛТ, ГГТП
2. УЗИ органов брюшной полости, почек
3. Отменить БАДы и добавки если принимаете

Данное обследование можно пройти самостоятельно и обратится к эндокринологу либо андрологу. Или сразу обратится к одному из данных специалистов для осмотра, уточнения необходимого обследования.