Ребенок не набирает вес, переход на смесь

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. За крайние 3 недели набрал 200 гр. молока приходит мало, кормлю каждые 3 часа. Думаю перейти на смесь. Подскажите, как правильно это сделать. Сначала перейти на смешанное или сразу на смесь? Какую смесь выбрать ?

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, лучше максимально долго остаться на смешанном вскармливании.
Если нет никаких проблем, то смесь обычная. Сухая адаптированная молочная смесь. Любой линейки. Мне нравится НАН Ot Pro. Вводим постепенно. Сначала даем грудь, затем предлагаем смесь. Начните предлагать с 50 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно нужно стараться сохранить грудное вскармливание . Поэтому сейчас переходить на смешанное вскармливание . Так же можно очно поработать с консультантом по ГВ.
После кормления грудью можно докармливать любой адаптированной смесью с цифрой 1 (для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, нестожен 1, Нутрилон 1
расчет докорма 50 мл на кг в сутки, и делим этот объем на количество кормлений в сутки. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
и так далее

Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 50 мл ну 1 кг веса это с учетом того, что буду еще кормить грудью?

Нет
50 мл на кг массы тела это расчета лишь докорма смесью

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, на смесь полностью переходить не нужно

В таком случае рекомендован докорм смесью 50 мл на кг в сутки - этот объем делите на 6 кормлений после груди, и все остальное время грудь по требованию

То есть смеси нужно немного совсем вводить

Если жалоб нет, то можно выбрать любую адаптированную молочную смесь - нутрилон премиум, нан опти про, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, так как может быть лактационный криз, при частом прикладывании, особенно в ночное время лактация будет стимулироваться.

Минимальная норма прибавки в 3 мес 600 г.

Докорм смесью рекомендуют сразу после прикладывания к груди.
Смесь вводится плавно. В первый день 30 мл в одно кормление, на следующий день 30 мл через кормление, на 3 день каждое кормление и тд.

Смесь можно любую, например, НАН 1

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, Вы ребенка кормите по расписанию, не предлагаете грудь по требованию?

В случаях когда уменьшается объём молока и есть желание продолжить грудное вскармливание, рекомендуют частое прикладывание, желательно каждый час + возможен докорм смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предлагаю чаще,но он не хочет есть ,поэтому стараюсь давать каждые 3 часа,и то ест не с сильным желанием. Взвешивала до и после кормление,съедает плюс минус 50 мл

Контрольное взвешивание не показатель, оно не показывает объём съеденной пищи.

В таких случаях рекомендуют определиться именно с тем вариантом, который маме ближе, сохранить только грудь, либо быть на груди + смесь, либо только смесь.

Первый вариант - частые прикладывания, грубо говоря каждый час ребенок должен сосать.

Второй вариант, сначала предлагать грудь, затем предлагать смесь, расчёт докорма рассчитывается по весу ребенка и прибавке за месяц.

Третий вариант - постепенное введение смеси, но изначально все равно будет смешанное, затем уже полный перевод, расчёт смеси также производится по весу ребенка.

Можно рассмотреть вариант линейки симилак, в подборе смеси обычно ориентируются на финансовую возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему взвешивание не показатель съеденной пищи?

Потому во время приёма пищи ребенок может помочиться, либо быть акт дефекации, таким методом не рекомендуют оценивать прибавку в весе.