Глисты у членов семьи

Здравствуйте. Малыш 1г и 9 месяцев вес 15- 16 кг . уже неделю лезет в попу руками. Сегодня обнаружила в попе уплотнение синеватое. Думала что из за него беспокоится, но вечером у одного из членов семьи обнаружили в кале остриц. Что дать малышу и другим детям. 14 и 9 лет. Ко всему прочему дети сейчас болеют. Высокая температура , сильная головная боль, малыш только заболел от старших. Второй день.Они еще стали кашлять.Пьют противовирусные, маленькому ставлю свечи кипферон и цыфекон д , так как на Нурофен начинается какая то аллергическая реакция, раньше не замечала вроде. У него вообще последнее время на многое реакция. На ножках уже больше месяца как будто укусы , сначала так и думали , потом решили что это аллергия так проявляется, они то больше заметны то меньше,но совсем не проходит.При этом ни на спине ни на животе ничего нет, разве что на лице бывает , когда что то сьест.на пояснице появилась парочка буквально на днях.Может ли это быть связано? Можно ли ему в данном случае ставить свечи? Если нет то чем заменить? И что это за уплотнение что с ним делать?Очень беспокоят прыщики на ногах. Сейчас на фоне болезни они стали немного другие как будто. И их стало больше. Может после нурофена. Фото приложила , до этого были просто как укусы , бледно розовые. Сейчас стали яркие. И как будто корочка или что.

НЕТ
1 год

Здравствуйте, В таких случаях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз, чтобы убедиться в диагнозе.
при подтверждении диагноза в таких случаях рекомендуют немозол в дозировке 400 мг в 20 мл однократно, для гарантированного действия повторяется через 2 недели. Данные дозировка всем детям старше 2 лет.
Детям от 1 года до 2 лет, рекомендуется половина дозы, то есть 10 мл ( 200 мг ) .
Важно также обработать все поверхности, все игрушки специальными мыльносодовым раствором , использование раздельной посуды, стирка нательного постельного белья при 90° и обязательно глажка нательного белья ежедневно с максимальным паром от утюга.
Можно также пить достаточно жидкости во время приёма препаратов, чтобы не было симптомов интоксикации.

Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста уплотнение на попе и сыпь на ногах могут быть связаны с глистами? и что с ними делать? можно ли ему сейчас ставить свечи?

Да , сыпь и уплотнение вполне могут быть проявлением гельминтоза ,
Свечи жаропонижающие можно ставить , нет противопоказаний из-за этого.
Часто на фоне гельминтоза, паразитарных инфекций появляется аллергоподобные реакции на продукты и лекарства, которые до этого не наблюдались

Здравствуйте, увидела только фотографии сыпи. Сыпь может быть одним из симптомов глистной инвазии. Если острицы видели визуально, то анализы не сдают. Назначают лечение.
Ребёнку в 1,9 года 10 мл немозол. Взрослым таблетки 400 мг.
Вторую дозу принимают через две недели

По поводу свечей можно их ставить или нет. Можете прикрепить фото?

Здравствуйте
Обычно если в кале есть острицы то анализ сдавать не обязательно
Начинать лечение всех
Обычно при наличие таких симптомов назначают Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл или таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб или 20 мл суспензии внутрь однократно. (Взрослым и детям старше 2 лет )
Младшему 10 мл немазола

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Сыпь может быть из за глистной инвазии

По поводу свечей прикрепите фото попки пожалуйста

Здравствуйте. Что касаемо препарата Кипферон - препараты интерферона работают через повышение температуры. Кипферон не рeкoмeндую сейчас. Высыпание - да, это может быть интоксикация паразитами. Сейчас необходимо прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда играют или задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Купаться под душем – под проточной водой и после – обрабатывать душевую растворами чистящими с дез свойствами – средств для сантехники –богатый выбор, можно подобрать. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), проглаживать ежедневно, есть на сегодня паровые утюжки, с УФ лучами, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). Всем членам семьи Немозол двухкратно с интервалом в 2 недели. Младшему ребёнку суспензию 10 мл, остальным таблетки 400 мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! После первого приёма, у ребёнка появилась не большая аллергия в виде сыпи на спине и плечах. Можно ли использовать препарат повторно? Или чем то заменить? Спасибо

Принятый ответ

можно попробовать ребенку препарат Пирантел, разрешен с 6 месяцев

Здравствуйте!
Сыпь может быть на фоне глистной инвазии
Если глазами видели гельминтов , то лечение можно начинать уже сейчас
В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Ребенку 1 год и 9 месяцев 10 мл
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.