Есть ли вероятность заразиться столбняком?

Появилась трещина на сгибе пальца, из-за местоположения при разгибании постоянно ранка становилась свежей. В магазине набирала грязный (в земле) картофель, использовала пакет, но потом оказалось, что пакет грязный внутри (кто-то накладывал и вывернул). Рука была грязная, трещину обработала спустя минут 10. А сегодня ранка почти затянулась. Можно ли так заразиться?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких ситуациях пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск в теории есть, если ранки частые, то лучше иметь иммунитет от столбняка
В подобной ситуации если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 10 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 10 лет будете находиться под защитой.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам необходимо в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если эта трещина появилась за сутки «до» все равно есть риск?

Принятый ответ

Минимальный риск заражения столбняком есть так как был контакт с землёй. Лучше пройти вакцинацию от столбняка в течении 20 дней от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ