Есть ли вероятность заразиться столбняком?
Появилась трещина на сгибе пальца, из-за местоположения при разгибании постоянно ранка становилась свежей. В магазине набирала грязный (в земле) картофель, использовала пакет, но потом оказалось, что пакет грязный внутри (кто-то накладывал и вывернул). Рука была грязная, трещину обработала спустя минут 10. А сегодня ранка почти затянулась. Можно ли так заразиться?
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких ситуациях пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск в теории есть, если ранки частые, то лучше иметь иммунитет от столбняка
В подобной ситуации если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 10 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 10 лет будете находиться под защитой.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам необходимо в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если эта трещина появилась за сутки «до» все равно есть риск?
Принятый ответ
Минимальный риск заражения столбняком есть так как был контакт с землёй. Лучше пройти вакцинацию от столбняка в течении 20 дней от момента происшествия
Спасибо за ответ