Прищемила палец

Добрый день, вчера прищемила большой палец на руке дверью машины, сегодня про ногтя синего и болит очень сильно, подушка пальца так же синяя, скажите чем помазать что бы боль ушла?

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться в травмпункт, что бы пунктировать подногтевую гематому, а так же сделать рентген-контроль, для исключения костно-травматической патологии (перелом), и оказания необходимой медицинской помощи.
Сейчас до поездки в травмпункт, прикладывать лед по 15-20 мин, каждые 3часа.Если гематома будет и дальше формироваться, то тут ничего, кроме пункции, никакие мази, НПВС не помогу! Поэтому, обращайтесь в травмпункт, и лучше не затягивать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Олеся Сергеевна, а как эту процедуру делают пунтирование?

Обезболят и сделают прокол через ноготь, и уберут из под ногтя кровь. Существует множество медотик, тут все зависит от хирурга, который будет Вам оказывать мед. помощь. Везде по-разному, но в любом случае_это не больно, и после того как уберут кровь, да-боли пройдут. Если не убрать подногтевую гематому, она спустя время будет гнонится, и тогда уже пунктироаанием не обойдётся, будут вскрывать. Да и по мере того, пока под ногтем кровь, и ещё может скопиться какое-то количество, будут мучать "дергающие", боли-это неприятно и очень болезненно. Вот поэтому и не советую затягивать. Можете обратиться в травмпункт сегодня, он работает круглосуточно.
С гематомой тактика ясна. А вот, если вдруг вы явится перелом ногтевой фаланги, то тактика лечения немного поменяется, так отпунктируют и наложат гипсовую лангету, дадут рекомендации по дальнейшему лечению, амбулаторное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно пройти такую процедуру
https://youtu.be/uhSXuanN8zA?feature=shared

Можно вместо сверления расплавить ноготь нагретым металлом.
В общем, в травм пункте разберутся. Это не больно.

Если не выпустить гематому, может нагноиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Константин Эдуардович, если гематому выпустить палец будет меньше болеть?

Конечно, не будет болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму пальца. Если перелома нет, то гематому не трогайте. Сама рассосется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Станислав, а пишут что может быть нагноение, это правда? Или же пока просто понаблюдать? Палец сам не болит болит только ногать

Гематома не большая, до нагноения не дойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

? Добрый день

? В вашем случае необходимо выполнить пункцию в травмпункте

? https://youtu.be/UVBK5x1vGJA?si=4pitr14U-jZNLpfW

? Со стороны страшно, на деле боль как рукой снимет

? Обязательно надо выполнить рентген пальца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гематома ненапряженная и небольшая если в динамике не увеличивается то удалять ненужно, само рассосется.
Для купирования боли, таб. Кеторол и возвышенное положение для пальца, в первые часы прикладывать холод.