Прищемила палец

Добрый день, вчера прищемила большой палец на руке дверью машины, сегодня про ногтя синего и болит очень сильно, подушка пальца так же синяя, скажите чем помазать что бы боль ушла?

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться в травмпункт, что бы пунктировать подногтевую гематому, а так же сделать рентген-контроль, для исключения костно-травматической патологии (перелом), и оказания необходимой медицинской помощи.
Сейчас до поездки в травмпункт, прикладывать лед по 15-20 мин, каждые 3часа.Если гематома будет и дальше формироваться, то тут ничего, кроме пункции, никакие мази, НПВС не помогу! Поэтому, обращайтесь в травмпункт, и лучше не затягивать!

Олеся Сергеевна, а как эту процедуру делают пунтирование?

Обезболят и сделают прокол через ноготь, и уберут из под ногтя кровь. Существует множество медотик, тут все зависит от хирурга, который будет Вам оказывать мед. помощь. Везде по-разному, но в любом случае_это не больно, и после того как уберут кровь, да-боли пройдут. Если не убрать подногтевую гематому, она спустя время будет гнонится, и тогда уже пунктироаанием не обойдётся, будут вскрывать. Да и по мере того, пока под ногтем кровь, и ещё может скопиться какое-то количество, будут мучать "дергающие", боли-это неприятно и очень болезненно. Вот поэтому и не советую затягивать. Можете обратиться в травмпункт сегодня, он работает круглосуточно.
С гематомой тактика ясна. А вот, если вдруг вы явится перелом ногтевой фаланги, то тактика лечения немного поменяется, так отпунктируют и наложат гипсовую лангету, дадут рекомендации по дальнейшему лечению, амбулаторное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно пройти такую процедуру
https://youtu.be/uhSXuanN8zA?feature=shared

Можно вместо сверления расплавить ноготь нагретым металлом.
В общем, в травм пункте разберутся. Это не больно.

Если не выпустить гематому, может нагноиться.

Константин Эдуардович, если гематому выпустить палец будет меньше болеть?

Конечно, не будет болеть.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму пальца. Если перелома нет, то гематому не трогайте. Сама рассосется.

Станислав, а пишут что может быть нагноение, это правда? Или же пока просто понаблюдать? Палец сам не болит болит только ногать

Гематома не большая, до нагноения не дойдет.

Станислав, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

? Добрый день

? В вашем случае необходимо выполнить пункцию в травмпункте

? https://youtu.be/UVBK5x1vGJA?si=4pitr14U-jZNLpfW

? Со стороны страшно, на деле боль как рукой снимет

? Обязательно надо выполнить рентген пальца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гематома ненапряженная и небольшая если в динамике не увеличивается то удалять ненужно, само рассосется.
Для купирования боли, таб. Кеторол и возвышенное положение для пальца, в первые часы прикладывать холод.