Болят кончики пальцев рук
Добрый день Пару недель назад начала замечать, что н правой руке сначала га одном пальце появилась боль в костях на кончике пальца,боль не постоянная, терпимая, но не приятная, сейчас уже болят четыре пальца, боль при нажатии на кость ближе к ногтю и при сгибании пальцев В покое вроде кости не болят, но пугает, что боль распостараняется на все пальцы кисти практически
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли чем-то лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
1. При нажатии усиливается, болит не постоянно
2. Вроде уменьшается
3. Нет
4. Нет
5 неи
6. Нет, но начала замечать ночью сводит икры мышч ног
7.Нет
В таком случае пока нет обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
Сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп, hla-b27anti mcv
-рентгенографию кистей в прямой проекции
Сколько всего нужно сдать...
А что это может быть?
Как пройдете будет какая-то ясность, это суставное или неврологическое.
Без анализов и обследовании трудно оценить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто печатаете за компьютером? Что делаете пальцами и как работаете?
Правильно понимаю, что утренней скованности нет?
Какие-то анализы есть?
Предварительно по описанию на ревматологические классические заболевания не похоже, при них актуальны именно суставные боли и скованность.
На коже изменений нет никаких?
Здравствуйте
Работаю как раз за компьютером, но сейчас нахожусь в отпуске
На коже изменений нет, не опухли пальцы
Иногда болт совсем не чувствую, только при сильном сжатии в кулак или надавливания на кость
Вероятно, подобные ощущения могут быть связаны именно с длительным печатанием. По характеру жалоб похоже не на аутоиммунную ревматическую патологию , а больше на постнагрузочную неврологическую.
В подобных случаях эффективно наблюдение за ощущениями после периода отпуска, после чего можно будет сделать выводы о желательном изменении/или не изменении условий труда и необходимости или ненужности обращения к неврологу.
Если после отдыха жалобы сохранятся то хорошо было бы сделать рентгенографию кистей рук в прямой проекции, сдать для начала ОАК, СРБ.
При выраженных болях актуальны НПВС - к примеру принимают целекоксиб или аркоксия после еды небольшим курсом либо единично при болях. Перед едой принимают омепразол для защиты желудка от НПВС.
Так же в тему сообщения выше хочу сказать что при ревматоидном артрите, к примеру, кончики пальцев не болят, даже суставы ближние к ногтям являются суставами исключения.
Существуют другие патологии, при которых могут быть задействованы эти зоны, но пока подозрений маловато для них.
Какие патологии, например?
В глубокой теории псориатический артрит, системная склеродермия, но по жалобам, повторюсь, не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин для таких жалоб может быть множество, но в данном случае боли скорее связаны со стереотипным механическим воздействием (работа за клавиатурой).
На ревмапатологию это не похоже. Нет конкретно суставных болей. Есть смысл понаблюдать за состоянием. При присоединении болей в покое, припухания и скованности, есть смысл в дообследовании
Здравствуйте.