Консультация невролога /

Боль в теле — вопрос №2064549

Добрый день! Уже достаточно долгое время посещаю неврологов, даже лежала в неврологии с дорсопатией, но ни одно из лечений не дает полноценного результата. МРТ даже особо не читают, диски не смотрят. Хочу попросить Вас детально изучить результаты МРТ (не только по заключению🙏) беспокоят боли в шее, спине, руках, ногах. Так же беспокоит плохое самочувствие (вялость в теле). Левая рука болит как-будто от шеи и до кончиков пальцев, так же отмечаю «неполноценность» руки, как-будто немного не слушается. При охлаждении пальцы на. руках и ногах начинают «ныть», в руке как-будто начинает стрелять нерв. Очень хочется разобраться что это может быть, потому что испытывать это каждый день уже надоело…Результат вчерашнего МРТ прилагаю. Заранее всем спасибо 🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Кроме инструментальной диагностики , лабораторную проводили ? ОАК, срб, Ферритин , гормоны щит железы . По МРТ критичного ( опасного ) состояния нет . Пройдите тест hads на исключение тревожного расстройства и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте) сдавала все что вы перечислили, все в норме)

Невролог
Какие результаты теста ?
Клиент
Алена Алексеевна, выраженная тревога и депрессия так же
Невролог
Вы принимаете препараты из группы сиозс? Психотерапевт очно консультировал вас. ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не принимала никогда, не консультировалась
Невролог
Рекомендую очно консультацию психотерапевта для подтверждения диагноза , решения вопроса о назначении препарата из группы сиозс + когнитивно -поведенческая терапия .
Клиент
Алена Алексеевна, консультация ревматолога мне не нужна?
Невролог
Здравствуйте. У вас изменения в анализах ? Ревмафактор , СРБ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, нету. Но есть боль то ли в суставах, то ли в мышцах не пойму
Невролог
Я вас поняла . Если исключена органическая патология . Вероятно у вас соматоформное расстройство. Лечение у психотерапевта, психиатра
Клиент
Алена Алексеевна, я на этой неделе начинаю работу с психологом, возможно что я обойдусь только психотерапией? Или прием таких серьезных антидепрессантов обязателен? Возможно ли начать с чего-то полегче? Потому что антидепрессанты я никогда никакие не принимала… подскажите пожалуйста ?
Невролог
Здравствуйте. Анастасия , начните лечение с КПТ. Доказанный метод лечения . Может улучшения наступят и без медикаментозной поддержки.
Невролог
Анастасия, подобные изменения в вашем возрасте есть у большинства людей. Но не все испытывают боль. Есть боли или нет зависит от многих факторов. Например образ жизни-кто-то занимается пилатесом или восточными танцами, кто-то нет, кто-то имеет сидячую работу и все время в одной позе проводит весь день, а коллега рядом во время работы делает перерывы, чтобы размяться, переключиться на другую деятельность, у кого-то есть детсткие психологические травмы и при встрече со стрессом происходит сильный мышечный спазм в мышцах шеи, кто-то спокойно переносит стрессы. Слабость связана с депрессией, с недостатком витаминов, с анемией может быть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, благодарю за развернутый ответ ?
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований имеется распространенный остеохондроз с грыжами средних размеров в шейном отделе позвоночника,с возможным касанием нервных корешков,что может давать болевой синдром.Протрузии в грудном отделе позвоночника небольшие,не оказывают влияние ни на что.В поясничном отделе также есть грыжа средних размеров с возможным касанием нервных корешков,что также может давать болевой синдром. Усугубляет ваше состояние мышечно-тонический синдром на фоне данных изменений в позвоночнике. При охлаждении и если присутствует хронический стресс,то мышцы ещё больше напрягаются, поэтому может быть ощущение онемения конечностей. Дополнительно сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин,при дефиците этих показателей также наблюдаются такие симптомы.
По данным МРТ головного мозга описаны врождённые особенности и не более. По поводу этмоидита консультация ЛОР врача.
Из медикаментозного лечения в период обострения,я бы вам рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Пентоксифиллин по 1 т 2 раза в день -14 дней
- Комбилипен 1 т 2 раза в день -месяц
Старайтесь избегать поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений тела, резких движений и наклонов,сон на ортопедическом матрасе и подушке, правильно распределять нагрузку на позвоночник, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно, плавание -хорошо укрепляет мышцы спины. Старайтесь проходить курсы хондропротекторов 2 раза в год, например Терафлекс по 1 т 2 раза в день -месяц. Курсы физиотерапевтического лечения - УВЧ, Дарсонваль, иглоукалывание, электрофорез.
Если имеется повышенная тревожность,то необходимо консультация психотерапевта и прием седативных препаратов, можно начать с лёгких, например Афабазол по 1 т 2 раза в день -3 месяца.