Анализ крови ребенка

Здравствуйте! Хотелось бы расшифровки анализа крови ребёнка. Возраст 1 год и 5 месяцев

Здравствуйте!
Анализ крови ,ребенок не болел?
Кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции
Анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 15,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс
Анализ неплохой

Какие жалобы, ребенок болеет?

Добрый день. По результатам анализа крови признаки латентного дефицита железа. Так как снижены эритроцитарные индексы. Также, отмечаются признаки вирусной инфекции. Повышение моноцитов. Лейкоциты в норме по возрасту. Норма до 17.
Сдавали на фоне инфекции или сразу после выздоровления?

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 1 года(включительно) от 115 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Ребёнок перенёс орви недавно?

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что у ребенка протекает вирусная инфекция:

- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- повышены моноциты (что говорит о течении вирусной инфекции или контакте с вирусом)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)
Спасибо за ответ
Ребёнка ничего не беспокоит
Единственное нос закладывало ночью несколько дней, других симптомов нет
Думала на зубы
В начале апреля болели гриппом

Принятый ответ

Возможно так ОРВИ в лёгкой форме протекает 🙏🏼

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии, но возможен латентный дефицит железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. В анализе нормы для взрослых.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ результата нет.

Подскажите, есть ли какие-либо жалобы?

Здравствуйте.
Анализы крови есть признаки вирусной инфекции: повышенный моноциты и лимфоциты в абсолютных значениях.
Тромбоциты норма, уровень гемоглобина,эритроцитов в норме

Покажите у ребёнка есть какие-то симптомы?
Дома кто-то болеет?

Здравствуйте, в представленном анализе признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и лимфоциты)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, норма до 17 до 2 лет, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - признак перенесённой вирусной инфекции, возможно, бессимптомный контакт с вирусом, эозинофилы в пределах нормы

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки перенесённой вирусной инфекции / контакта с вирусом.
Есть ли ккакие-то жалобы у ребёнка? Или сдавали планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)
Спасибо за ответ
Ребёнка ничего не беспокоит
Думала на зубы
В начале апреля болели гриппом

Принятый ответ

Если был заложен нос - скорее всего у ребёнка был контакт с вирусом, от этого и повысились моноциты, по остальным показателям всё в пределах возрастной нормы, не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое