Консультация педиатра /

Рвота 2 дня — вопрос №3162269

Добрый день, ребенку 2,2 г такая ситуация 21 апреля в 16.00 ребенка покормили омлетом и киви с творогом после 21 часов началась рвота 6-7 раз за 2 часа вызвали скорую укололи церукал. Ночью появилась температура пил хорошо
На утром у нас опять рвота температура и так весь день хотели госпитализировать его но так как нет прививок по возрасту в инфекцию не хотим.
Сегодня 3 й день температура упала рвота прекратилась но есть общее недомогание слабость аппетита нет пьет но в малых количествах.
Диареи не было сделали клизму сходил в туалет
Мочится за день 2-3 раза как бы мало есть обезвоживание
Регидрон не пьет сразу рвота начинается Полисорб он пил в первый день и все

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Эдуард, добрый день.

Описываете классическое течение вирусной инфекции.
Так может протекать ротавирусная или норовирусная инфекция.
По описанию уже положительная динамика

В чем ваш вопрос? По тактике дальнейшего наблюдения? Лечения ?
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), самое главное - это обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Слабость может наблюдаться после перенесенных кишечных инфекций, что является вариантом нормы
Педиатр
Здравствуйте .
По вашей симптоматике ротавирусная инфекция. В таком случае рекомендуется придерживаться диеты, а именно исключать молочку, свежие овощи, фрукты.
Рекомендуется отпаивать ребёнка дробно.
Если не справляетесь, то, к сожалению, инфекционный стационар
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
По описанию динамика положительная
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это кишечная инфекция, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель,слабость это норма,после работы и температуры до 3 дней,может быть такое состояние.