Ночной ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи

Здравствуйте, в 6 месяцев ребенок переболел инфекцией с очень высокой температурой. После этого начались сильные истерики, проблемы со сном. Ночью просыпался до 10 раз и кричал, ползал во сне. Но у него каждый зуб прорезывался с очень высокой температурой, думали на это. Одно время даже спали на полу, мог встать ночью, закричать и побежать, пинался и дрался. Днем тоже были постоянные истерики, даже на руках, гулять было невозможно. У невролога наблюдались, назначали пантокальцин, глицин. Ситуацию немного исправил цераксон, пили его по 2 мл утром и днем в 2,5 года. После этого стал лучше понимать речь, спать, но все равно спит плохо, может просыпаться до 5 раз. С речью проблемы, сейчас 2.10, мало звуков, где-то 15 слов, речь понимает. Подтекали слюни, думали из-за прорезывания зубов, но видимо слабый тонус мышц. На данный момент основные проблемы - это речь, плохой сон и дневные истерики, плохая координация. Сделали ночное ЭЭГ и УЗИ сосудов головы и шеи. Планируем в ближайшее время логопеда, логопедический массаж, занятия по развитию речи, наблюдения невролога. Подскажите, пожалуйста, по этим заключениям и в чем причина его поведения? Что можно еще предпринять и возможно какие препараты для него рассмотреть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям вариант нормы. Получится пройти тестирование мчат?

Юлия Юрьевна, низкий риск

Тут конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. Можно показаться еще психиатру. Касаемо речи к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(нужно обследовать шейный отдел позвоночника).
Согласуйте с врачом назначение рентгенографии ШОП в 2 -х проекциях с функциональными пробами.
По ЭЭГ-признаки перенесенной гипоксии. Эпиактивности нет-это самое главное.
Стоит проконсультироваться с остеопатом, возможно, потребуется поработать с шейным отделом.
Из препаратов-рассмотреть вопрос о назначении циннаризина для улучшения венозного оттока.
Повышенная возбудимость может быть и за счет изменений на УЗДГ.
Но дополнительно нужно исключать дефицитные состояния, заболевания щитовидной железы.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо за рекомендации.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня
Магний б 6 по 2,5 мл 2 раза в день 1 месяц