Консультация инфекциониста /

Высокие титры к Аспергилле — вопрос №3162299

Добрый день! Проучили часть анализов. Прикрепляю. Сейчас у ребенка развился острый отит, предположительно вода затекла при промывании дельфинчиком. Сильно болит ухо, температура 37,2-37,4.
Начали принимать Амаксиклав антибиотик. Меня беспокоят высокие титры антител к Аспергилле. Как быть? Что делать в этой ситуации?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка орви, которое осложнилось отитом. Можно сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. Либо можно начать лечение в виде орошения ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте.
Положительные титры на IgG(клетки-иммунной памяти) к аспергиллам не имеют особого практического значения, эти антитела отражают контакт с этими организма с этими грибами. Они опасны для иммунонекомпрометированных пациентов с различными заболеваниями-> ВИЧ-ифнекция, первичные и вторичные иммунодефициты.
К основным факторам риска аспергиллеза относятся:
>Продолжительная нейтропения (снижение нейтрофилов) в общем анализе крови
>долгосрочная терапия гормонами (кортикостероидами->преднизолон/дексаметазон) в больших дозах
>трансплантация органа (особенно пересадка костного мозга с реакцией "трансплантат против хозяина" [ТПХ])

Аспергиллы может поражать наружные слуховые проходы - отомикоз. Обследование начинают с осмотра ушной раковины, слухового прохода и барабанной перепонки.
Диагностика: 1)отоскопия у ЛОР-врача(визуально можно заподозрить, так как имеет свои особенности); 2)Обязателен при отомикозе мазок с уха, который доктор направит на микроскопию и бакпосев. Культуральное исследование позволит выявить конкретного возбудителя – колонии грибковой флоры определенного вида, и определить их чувствительность к антимикотическим препаратам.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов сейчас у ребенка бактериальная инфекция, не исключается аспергиллез.
Для уточнения следует сдать мазок из носа и глотки на посев на аспергиллу.
При положительнм результате проводить противогрибковую терапию.
Аспергиллез часто проявляется поражением респираторных органов, бронхов и легких, поэтому желательно проведение КТ легких.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая титры, можно предположить, что был контакт с этим грибом, но точно диагноз можно поставить по посеву на грибы, например, из уха или локализация, где мы подозреваем, что она есть