Консультация дерматолога /

Родинка с темными краями — вопрос №3162314

Добрый день, посмотрите пожалуйста родинку, года четыре назад показывала ее врачу под дерматоскопом , сказал, что все в порядке. Сегодня делала дерматоскопию у другого врача, интересовала другая родинка, но и эту показала, доктор сказала обратиться с ней онкологу. Посмотрите пожалуйста, долго в том что она после осмотра четыре года назад мне кажется не сильно изменилась. Также приложу фото 2018 и 2020 года

Возраст: 31

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото можно увидеть атипичный, меланоцитарный невус.
Соглашусь с вами врачом.
Данный Невус стоит показать онкологу.
Не травмаровать, мочалкой не тереть. Ничем не прижигать.
Клиент
Оксана Александровна, к онкологу значит есть признаки, что это образование злокачественное?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Она настораживает.
Такие невусы я отправлю на пересмотр к онкологу.
Если бы был снимок с дерматоскопии, сказала бы точно.
Сказать никуда не ходите, не могу.
Лучше перестраховаться
Клиент
Оксана Александровна, а с чем связана рекомендация не травмировать родинку? Что может быть если ее тереть или травмировать?
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всегда,на все невусы, рекомендации не травмаровать. Это не означает что данный Невус злокачественный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет! Ничего плохого по фото не вижу
Действительно, с 2018 и 2020 годов она визуально не изменилась
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Почему направили к онкологу мне сложно сказать
Клиент
Наталья Александровна, а с чем связана рекомендация не травмировать родинку? Всегда такое вижу, что может быть если ее тереть или травмировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, постоянная травматизация -имеется ввиду нарушение целостности кожи в области родинки -может приводить к воспалению, присоединению вторичной инфекции, даже появлению рубцов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Летом обязательно спф