Консультация пульмонолога /

Флюорография — вопрос №3162462

Здравствуйте!У моего папы появился кашель,долго не проходит.Сделал флюорографию,в заключении написано: очагов инфильтрации не выявлено,в нижних отделах усилен сосудистый рисунок.Скажите, пожалуйста,что значит это заключение?Самого заключения и снимка на руках нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Усиление легочного рисунка в нижних отделах говорит о воспалительном процессе ( скорее бронхите).
Если кроме кашля имеются еще симптомы , напишите пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте!Симптомов больше никаких нет,кашель влажный
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда необходим прием муколитических ( отхаркивающих ) препаратов и желательно очный осмотр врача , что аускультации ( прослушать легкие) пациента.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое описание может косвенно свидетельствовать о хроническом бронхите или сердечной недостаточности. Если есть у папы стаж курения, то возможно формирование ХОБЛ.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию для уточнения диагноза. Возможно потребуется назначение дозированных ингаляторов. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.

Усиление сосудистого рисунка говорит об интенсивном кровотоке. Такое бывает в начальных или стадии рассасывания пневмонии.
Однако, флг считается мало информативным исследованием. Желательно сделать кт огк (особенно, если отец курильщик и усиление рисунка локальное), сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Клиент
Стаж курения у папы большой,курит много.Это из-за курения может быть?Просто кашля раньше не было,кашель где-то чуть больше недели
Пульмонолог
Обычно,если усиление рисунка является следствием бронхита, оно бывает двусторонним, симметричным.
Особенно если стаж курения большой, по возможности сделайте компьютерную томографию . Можете в дальнейшем прикрепить исследование к вопросу, помогу расшифровать.

Сердце обследовано? Узи?
Клиент
Сердце давно не обследовал.Плюс у папы гипертония
Пульмонолог
В таком случае, эхокг тоже нужно сделать.

Если остаются вопросы, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом, может встречаться при ряде патологий, а иногда даже быть и в норме.

Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами.

С учетом наличия клинических симптомов со стороны органов грудной клетки- может говорить о наличии бронхита. Так же может возникать на фоне курения.

Усиление легочного рисунка так же может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония).

В таких ситуациях в первую очередь желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительной активности.

С учетом длительного стажа курения так же иногда рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей, исключения бронхоспазма, как причины кашля.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов, и сопровождающих их сосудов.
Усиление лёгочного рисунка на рентгене означает, что структура легких выглядит более выраженной и детализированной, чем обычно. Это явление может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По этому исследованию будет понятно, нужно ли назначение ингалятора для поддержки бронхов.
С уважением!