Проблемы с горлом
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Уже несколько месяцев беспокоит дискомфорт в горле справа. Ничего особенного, просто ощущение, как-будто что-то мешает. Общее состояние при этом нормальное. Глотать не больно. Решил сфотографировать и нашёл ряд вещей, которых, как по мне, быть по-хорошему, не должно. Естественно, начитался ужастиков в интернете про онкологию и решил обратиться к вам за советом, стоит ли мне беспокоиться?
Здравствуйте, судя по описанию и фото иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( что у вас и имеется) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога и назначение лечения от рефлюкса, анализ Асло, СРБ ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . По фото имеются увеличенные лимфоидные фолликулы, кисты . Если киста не растёт ( белого цвета) , то с ней делать ничего не надо , если вызывает дискомфорт,то нужно обратиться к лор хирургу и вскрыть её.
Матвей Сергеевич, то есть, ничего опасного там нет?
Принятый ответ
По фото вижу только лимфоидные фолликулы и кисты вероятно. Опасного не вижу ничего