Расшифровка анализа

Был не защищеный па, после этого начались какие-то не большие выделения и не мой запах, проставила гексикон 5 дней и пошла к гинекологу, на осмотре сказала она что все хорошо и чисто, и вроде у меня у самой все прошло по ощущениям, но потом зачем-то для профилактики опять начала ставить гексигон и вот стало очень плохл(( белые сильные очень выделения как творог, вставила вчера флюковаг, но пока не понятно В мазке нашли кокковые и палочковые флоры, может это радженелла??? Надо ли идти в инвитро и сдавать мазок новый?( Или можно просто заменить на другие свечи сейчас

28 лет

Здравствуйте. Да можно сейчас использовать препарат более широкого спектра действия, например вагинально клиндацин б пролон один раз в день 6 дней или Макмирор вагинально один раз в день 8 дней, если после лечения никаких жалоб не будет то анализы сдавать не нужно

Екатерина Александровна, а по результатам мазок в норме или нет?

Мазок в норме

Екатерина Александровна, можно узнатьС пожалуйста, почему тогда навались тогда обидные выделения, из-за гексигон?

Да Такое бывает после препарата

Здравствуйте.
Да, возможно, что палочки - гарднерелла (если именно мелкие). Кокки - стафило или стрепто, например. В подобных случаях, обычно, рекомендуют комбинированные препараты (Клиндацин Б пролонг на 6 дней, например)

Елена Борисовна, есть смысл сдавать анализ платно идти? Или проставить просто клиндамицин
Не хочется по 10 раз лечиться потом

Елена Борисовна, просто пока не стала повторно ставить гексигон ничего и не беспокоило

Если и сдавать, то только фемофлор 16 и бак посев из ц.канала с АЧ

Здравствуйте. При подобных результатах анализа , можно предположить вариант нормы, так как в анализе воспалений и отклонений нет, флора смешанная , у вас преобладает и кокковая и палочковая флора , как и должно быть. Если есть жалобы, то обычно рекомендуется досдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля! Да, кокковая флора может отражать наличие гарднерелла, и другой условно патогенной микрофлоры, которая в норме может быть во влагалище. Чтобы понимать какая Микрофлора преобладает да, желательно дообследоваться, сдать фемофлор. Проанализируйте самочувствие после флюковаг, если жалобы сохраняются сдать фемофлор, дальше по результатам. Если жалобы есть, а возможности сдать фемофлор нет в такой ситуации рекомендуется препарат широкого спектра действия, например, клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь, 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться до/после полового акта. Если после очередного незащищённого полового акта вновь появятся жалобы лечить мужчину.

Здравствуйте, кокковая флора - это условно патогенная Флора, которая и в норме может присутствовать во влагалище, при наличии жалоб, рекомендовано сдавать более расширенный анализ -фемофлор 16 и лечиться по его результатам .