Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы, гинекология — вопрос №3162665

Сдавала анализы, после лечения гарднереллы, которую обнаружили ранее, лечение было таковым: Симпразол 1 табл на ночь 10 дней внутрь
Максилак 1 капс на ночь 30 дней внутрь
Метромикон нео 1 св 2 раза в сутки вагинально 7 дней , далее ацилакт 10 дней на ночь вагинально

Сейчас пришел такой анализ, помогите расшифровать, врач говорит, что гарднерелла снова есть, получается лечение не помогло? Жалоб никаких не имеется

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла вне жалоб может присутствовать в микробиоме влагалища в количестве не более 10⁴. Если количество больше, то, обычно, рекомендуют пролечиться препаратами Клиндамицина.
Самое главное - прием пробиотиков после лечения
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного по анализу Нет, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение вообще не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Гарднерелла, как и другие условно патогенные микроорганизмы являются нормальным обитателем микрофлоры влагалища, слизистая влагалища не стерильна. Изолировано сдавать анализы на гарднерелла нет никакого смысла. Важно при жалобах смотреть общее соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения сейчас никакое лечение не требуется. Для профилактики нарушения микрофлоры исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора (гарднерелла) , которая в норме и есть у нас во влагалище ( оно не стерильно в норме)

Поэтому если вас не беспокоят жалобы по типу зуда , жжения , неприятного запаха - лечение вам не нужно , не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла почти всегда есть во влагалище, так как это условно-патогенная микрофлора, при нарушении соотношения лактобактерий/ условно-патогенной флоры, наличии жалоб на жжение, зуд, обильные выделения с запахом ситуация требует лечения. Если нет жалоб сейчас лечение не требуется