Консультация терапевта /

Болит и опухло колено — вопрос №3162673

Здравствуйте ,мою маму сильно мучают боли в колене,оно опухает и жжет его. Сделали мрт,посмотрите пожалуйста описание,что нам делать? Она была у ревматолога,лечение было назначено румалон,д3,кальций,диафлекс плюс она пьет диклофенак на постоянной основе от боли(только он помагает ).к какой нам нужен врач ?результаты мрт прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По МРТ наблюдается гонартроз 3-4ст, повреждение менисков, в таком случае рекомендуют консультацию травматолога-ортопеда, желательно с дисками мрт, для решения вопроса оперативного лечения. Вы сдавали дополнительно анализы, лечение рекомендованное ревматологом не начинали?
Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте анализы не сдавали ,лечение проходит два раза в год
Терапевт
Наблюдается ли положительная динамика после лечения? Ранее к травматологу-ортопеду не обращались?
Также желательно ограничить физическую нагрузку на правую ногу, носить ортопедический ортез на колено для облегчения состояния, Диклофенак на постоянной основе не рекомендуется, в связи с тем, что могут появиться побочные эффекты со стороны желудка, можно курсом принимать в течение 7-10 дней, строго после еды, параллельно для «защиты» желудка Омепразол 20мг до еды.
Клиент
Иман Умаровна, мама ходила к ревматологу она говорила про какой то укол в колено ? Что хоть это такое?
Терапевт
Это инъекция гиалуроновой кислоты внутрисуставно, проводят хирург либо травматолог-ортопед, у меня на практике были такие случаи введения гиалуроновой кислоты внутрисуставно, имеет положительный эффект. Но первостепенно нужно обратиться к травматологу-ортопеду!
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация травматолога.
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения( Магнит №10-15 , далее Лазер № 10)

Так же можно делать компрессы с готовым раствором Димексид 25% , на 40 минут вечером 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.

Сдавали ли вы анализ крови на СРБ, ревматоидный фактор и мочевую кислоту?

По мрт признаки дегенеративно травматического поражения сустава, но проблема может быть комплексной.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам мрт наблюдается дегенеративно-дистрофический процесс 3-4 степени, в таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию ортопеда, возможно будет решаться вопрос о проведении оперативного вмешательства. До приема врачи рекомендуют прием нпвс- Аркоксиа 120 мг по 1т в сутки в течение 7 дней, Скажите у вас еще остались вопросы?
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
На МРТ коленного сустава описывается картина артроза правого коленного сустава 3-4 степени,повреждения менисков,поражение передней крестообразной связки,что может проявляется болями,дискомфортом в коленном суставе,ограничением подвижности сустава.
Необходима консультация травматолога-ортопеда,так патологические изменения в суставе выраженные(поэтому НПВС малоэффективны).
А также необходим сдать СРБ,ревматоидный фактор,мочевую кислоту.
Рекомендации ревматолога продолжайте выполнять,препараты «работают» не сразу,поэтому принимайте их длительно.