Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джес плюс при акне — вопрос №3162677

Здравствуйте. Я лечу акне у дерматолога, который попросил сдать анализы на ряд гормонов. У меня оказался повышенный тестостерон (все остальные гормоны в пределах нормы). После этого дерматолог посоветовала мне проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом что я и сделала.
Тогда встал вопрос о КОКах, для этого я прошла обследования (узи щитовидной железы и органов малого таза). Все результаты хорошие.
Мне назначили Джес плюс, чтобы убрать моё акне.
Я пью этот препарат уже ровно два месяца. Сегодня выпила последнюю таблетку из второй пачки.
Во время повторной консультации гинекологом-эндокринолог сказала, что акне после джес плюс начнут проходить на вторую/трелью неделю и я уже увижу какой-то результат. Но этого не произошло.
Тогда я вновь обратилась к своему дерматологу и она сказала, что в данном случае джес плюс вообще нельзя считать методом лечения. И назначила мне крем (зеркалин интенсив), после использования которого я уже вижу улучшения. Но акне до сих пор есть, хоть и меньше.

Хотела узнать. Могу ли я при сложившихся обстоятельствах перестать принимать эти таблетки сейчас или есть смысл продолжить лечение? И если я прерву лечение, то стоит ли делать УЗИ органов малого таза сейчас, которое нужно было сделать спустя три месяца после начала приёма препарата?
И есть ли смысл передавать анализ на тестостерон?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, тонзиллит
699.00 р.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Пересдавать анализ на тестостерон смысла нет. Да, акне лечат дерматологи, и если дерматолог считает что прием кок с антиандрогенным эффектом не даёт улучшения, хотя обычно оценку эффективности препарата оцениваем через 3 месяца, Вам не нужна контрацепция, можно закончить упаковку и не начинать следующую. УЗИ органов малого таза делаете планово, если не делали более года.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Марина! На данном этапе продолжить прим Джес плюс при условии хорошей переносимости. Посмотреть эффективность стоит через 6 месяцев в среднем. У кого то это происходит раньше. Все индивидуально. Поэтому при хорошей переносимости принимайте дальше Джес плюс.
Клиент
Олег Владимирович, как понять, что я хорошо переношу препарат?
У меня до сих пор иногда может болеть низ живота. А при пмс перед кровотечением отмены боль достаточно сильная.
Считается ли это нормой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это вряд ли связано непосредственно с приёмом кок, если нет изменений по узи и если такие проявления были раньше. Наиболее часто это тошнота, кровянистые выделения, головная боль, смены настроений которых не было, отёки и т.д.