Температура без видимых причин

Девушка,18лет,жалобы на ежедневное повышение температуры до 37.8 и отсутствие месячных, задержка 12 дней,беременность исключена,это подтвердил гинеколог на приеме и УЗИ,а также анализ ХГЧ.Терапевт тоже не находит причины для повышения температуры.В жизни не произошло никаких изменений которые бы повлекли отсутствие месячных,ни стрессов,ни диет,ни физнагрузок.Анализы крови и мочи в норме .Из ощущений чувство жара,быстрая утомляемость.Подскажите, пожалуйста ,в каком направлении двигаться,какие анализы сдать

Нет,но на УЗИ щитовидки диффузные изменения по типу АИТ,при этом гормоны щит железы в норме,по крайней мере так было до недавнего времени
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4 св? Какие еще обследования выполняли помимо анализа крови и мочи ?
Пролактин с макропролактином сдавали? Узи органов малого таза делали? Консультировались ли с гинекологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
shalmana@list.ru
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо,что откликнулись,два месяца назад сдавали ттг-1,76,СТ4-12,67,СТ3-4,54,ат к тпо-179,43,общий объем щит железы 13,3см куб, диффузные изменения по типу аит,доктор сказал,что никакого лечения не требуется,назначил йодир соль в рационе, продукты богатые йодом, Йодомарин 200 один раз в день При этом диагноз -аутоимунный тиреоидит,эутиреоз.Сейчас делали УЗИ органов малого таза,консультировались с гинекологом -все норм.Ванализе крови чуть повышены тромбокриты 0.345 при норме 0,32 и асболютное содержание больших тромбоцитов 97 при норме 90,,анализ мочи норма,больше ещё ничего не сдали

Тогда необходимо сдать: СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин,общий кальций), витамин Д, ферритин, ревматоидный фактор.
А так же анализ крови на гормоны, сдаем на 3-5 день цикла - тестостерон,ФСГ, ЛГ, ДЭА-С, эстрадиол, пролактин с макропролактином.

Учитывая суточные колебания уровня пролактина, забор крови рекомендуется производить в 9-11 часов утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.

Так же, существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Его уровень значительно повышается при стрессе, физической нагрузке, приеме белковой пищи, во время стимуляции сосков и во время полового акта.
Т. е. накануне и в день сдачи исключаем стресс, физ. нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт.

Повторная консультация эндокринолога с результатами исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. А рентген органов грудной клетки не делали?
Ат-тпо не сдавали? Болей в области щитовидной железы не ощущаете?
Прикрепите результаты обследований,которые делали.
Ферритин, витамин Д сдавали?нет ли дефицитов?

Принятый ответ

Здравствуйте, для выяснения гормональных причин необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на ТТГ, свТ3, свТ4, общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, общий кальций, ферритин, ревматоидный фактор, на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, ДЭА-С, эстрадиол, тестостерон. По результатам исследований будет понятно куда двигаться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
shalmana@list.ru
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое за совет, обязательно сдам завтра и обращусь ещё раз уже по результатам

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как долго температура повышена? Есть боли в области щитовидной железы?

Какие анализ сдавали? Если терапевт вас смотрел, то обычный ОАК вы должны были сдавать. Приложите пройденное обследование.

Принятый ответ

Добрый день
Нарушения менструалтного цикла бывают в жизни любой женщины
И не всегда можно найти ,что это нарушение спровоцировало
Нужно сделать узи малого таза
И далее ,если там все нормально,пить дюфастон 10 мг два раза 10 дней
На отмену придут месячные,цикл запустится
Температура скорее всего обусловлена именно дефицитом прогестерона