Консультация эндокринолога /

Температура без видимых причин — вопрос №3162784

Девушка,18лет,жалобы на ежедневное повышение температуры до 37.8 и отсутствие месячных, задержка 12 дней,беременность исключена,это подтвердил гинеколог на приеме и УЗИ,а также анализ ХГЧ.Терапевт тоже не находит причины для повышения температуры.В жизни не произошло никаких изменений которые бы повлекли отсутствие месячных,ни стрессов,ни диет,ни физнагрузок.Анализы крови и мочи в норме .Из ощущений чувство жара,быстрая утомляемость.Подскажите, пожалуйста ,в каком направлении двигаться,какие анализы сдать

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет,но на УЗИ щитовидки диффузные изменения по типу АИТ,при этом гормоны щит железы в норме,по крайней мере так было до недавнего времени

Эндокринолог
Здравствуйте.

Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4 св? Какие еще обследования выполняли помимо анализа крови и мочи ?
Пролактин с макропролактином сдавали? Узи органов малого таза делали? Консультировались ли с гинекологом?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо,что откликнулись,два месяца назад сдавали ттг-1,76,СТ4-12,67,СТ3-4,54,ат к тпо-179,43,общий объем щит железы 13,3см куб, диффузные изменения по типу аит,доктор сказал,что никакого лечения не требуется,назначил йодир соль в рационе, продукты богатые йодом, Йодомарин 200 один раз в день При этом диагноз -аутоимунный тиреоидит,эутиреоз.Сейчас делали УЗИ органов малого таза,консультировались с гинекологом -все норм.Ванализе крови чуть повышены тромбокриты 0.345 при норме 0,32 и асболютное содержание больших тромбоцитов 97 при норме 90,,анализ мочи норма,больше ещё ничего не сдали
Эндокринолог
Здравствуйте. А рентген органов грудной клетки не делали?
Ат-тпо не сдавали? Болей в области щитовидной железы не ощущаете?
Прикрепите результаты обследований,которые делали.
Ферритин, витамин Д сдавали?нет ли дефицитов?
Эндокринолог
Здравствуйте, для выяснения гормональных причин необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на ТТГ, свТ3, свТ4, общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, общий кальций, ферритин, ревматоидный фактор, на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, ДЭА-С, эстрадиол, тестостерон. По результатам исследований будет понятно куда двигаться дальше.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо большое за совет, обязательно сдам завтра и обращусь ещё раз уже по результатам
Эндокринолог
Не за что!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Как долго температура повышена? Есть боли в области щитовидной железы?

Какие анализ сдавали? Если терапевт вас смотрел, то обычный ОАК вы должны были сдавать. Приложите пройденное обследование.