Задержка роста
Здравствуйте! Ребёнок -девочка 6 лет рост 104 см. Проходим ежегодное обследование на гормоны, все в пределах нормы. Генетический анализ без отклонений. Костный возраст, последний раз год назад делали - отставание на 1,5 года. Подскажите кое ещё можно пройти обследование? Насколько критичный рост?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост мамы и папы ребенка? Витамин Д?
ИФР-1 сдавали?
Наталия, ифр -это Инсулиноподобный фактор роста-1 ? Если он, то нам его только назначили, будем сдавать.Вит Д не сдавали . тоже. Рост мамы 167 папы 167. Бабушка ( если это имеет значение 148) .
Да, нужно сдать Соматомедин и витамин Д.
Соматомедин - ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста -это одно и то же название.
Наталия, Соматомедин сдавали в возрасте 3 лет только. Был в норме
Скорее всего у девочки все хорошо с гормонами. Рост ребенка по росту родителей предположительно будет от 153 до 169 см. Но витамин Д посмотрите обязательно, т.к. при его дефиците детки плохо растут.
Наталия, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте вит д кальций сдавали?
Принятый ответ
Соматомедин (ИФР1) посмотреть. Какая динамика роста? Рост родителей?
Валерий, рост родителей обоих пары и мамы 167 см. Родилась девочка 50 см. В год 62 см. В пять 98 см. Примерно по 5-6 см в год вытягиваем . Не больше
Сколько детей в семье?
Валерий, двое. Есть старший брат 13 лет рост 153 см
Принятый ответ
http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
Здесь центильные таблицы. Посмотрите сами, совсем некритичное отставание.
Наталья, спасибо!