Консультация эндокринолога /

Повышенный анти-тпо — вопрос №3162900

Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога с зимы, выявили аутоиммунный тиреоидит. Сдаю анализы каждые шесть недель, были повышенные ттг и анти-тпо, приблизительно с 10 марта начала принимать таблетки (л-тироксин), ттг нормализовался (1.2), а анти-тпо так и растет (предыдущая сдача анализов 10 апреля показала 114 единиц). Подскажите, как его снизить? На данный момент не могу попасть к врачу...

Возраст: 24

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте,Александра.
А Вы узи щит железы делали? Какой был уровень ттг, когда Вам назначили тироксин?
Почему спрашиваю?
Аит ставится на основании строго трех критериев:
-ттг выше 10
-повышенные ат-тпо
-признаки аит на узи
При отсутствии хоть одного признака аит носит лишь вероятностный характер, то есть Вы просто являетесь носителем.
Не нужно отслеживать антитела более, они всегда будут повышены, будут самостоятельно то снижаться , то снова повышаться, их количество не имеет значения, главное то, что мы знаем, что есть риск развития гипотиреоза, и должны отслеживать ттг 1р в полгода (этого достаточно вне беременности, при беременности контроль ттг проводят каждый триместр), но это не обязательно, может так и останетесь до конца жизни просто носителем антител.
Антитела никак не снижают, и за ними не следят, единственное иногда рекомендуют препарат Селен 100мкг/сут -1мес (курсами 2р в год).
Эндокринолог
Здравствуйте

Эти антитела в динамике не смотрят. Их не снижают. Они самостоятельно независимо от каких-то факторов могут повышаться и снижаться. Но клинического значения это уже не имеет. Важен только сам факт их повышения

Какие ТТГ и Т4 св были при назначении терапии?
Какую дозировку принимаете?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте.

Антитела к ТПО ничем не снизить. Сдавать этот анализ больше не нужно, антитела к ТПО в крови у вас будут всегда. Не важно какая цифра антител к ТПО на бланке получилась - 114 (как у вас) или, допустим, 800.

Какой ТТГ был, когда вам впервые предложили принимать тироксин? Какую дозу сейчас принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ в пределах нормы, назначенная дозировка тироксина подходит. Антитела к ТПО контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител ни о чем не говорит, этот показатель сдают один раз, что бы выставить диагноз АИТ, в динамике не нужно контролировать, показатель в течении жизни может и повышаться и снижаться, ни на течение болезни ни на лечение никак не влияет
Для вас важно только нормализовать уровень ттг и контролировать только этот показатель