Узел 4 мм обнаружили
Здравствуйте. Сделала узи щит железы. Обнаружили узел и кисты. Также сжала анализы на гормоны. Беспокоит тревожность, мнительность, панические приступы. Прошу посмотреть и нужно ли что то делать с этим. Опасно ли это?
Здравствуйте. Мелкие образования не опасны. Нужно сдать кровь на кальцитонин и сделать УЗИ через 1 год для контроля. Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Гормоны в норме.
Ферритин снижен. начните прием ферретаб по 1 капсуле 1 р в день 3 месяца.
Наталия Владимировна, благодарю вас. Я делала узи впервые и очень испугалась. Может ли расти такое узловое образование? Нужно ли показаться лично эндокринологу? На ощупь я не чувствую их. Вообще не знала о необходимости такого.
Наталия Владимировна, кальцитонин это анализ на рак? То есть если он покажет то это рак? Или что ?
Кальцитонин онкомаркер, назначается при любых узелках, но это не значит, что у вас ищем рак. Так положено, проверяем. Расти могут, но такие образования считаются вариантом нормы и ничем не грозят.
Наталия Владимировна, стоит ли паниковать ? Я не знаю сколько времени уже этот узел и растет ли он и будет ли расти
Может никогда не вырасти. Повода для паники нет никакого. Каждый второй человек в регионе йодного дефицита имеет узелки или кисточки в щитовидной железе.
Наталия Владимировна, нужно ли очеотпоказаьься эндокринологу ?
Наталия Владимировна, очно
Нет необходимости.
Наталия Владимировна, разъясните про контроль за такими образованиями. Почему именно раз в год нужно смотреть?
Т,к изменения в железе происходят довольно медленно, смотрим контроль 1 р в год. если через год узелок не вырос, смотрим через 3 года. Такие узелки чаще всего вообще не растут или очень медленно.
Наталия Владимировна, я очень нервничаю последний год, то тревожась то переживаю за анализы. Это может быть связано с таким образованием ?
нет это никак не связано. повышайте железо оно снижает тревожность. пропейте магнерот по 1 т 2 р в день - 1 мес.
Здравствуйте. Образования доброкачественные, узи через год, пользуйтесь йодированной солью при готовке и йод содержащими продуктами
гормоны в норме, ттг через год
ферритин низкий, принимать ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, к неврологу
Ленар Равилович, ферритин сдавала во время менструации. Обычно он 15. Но это тоже низко
тоже низко да, нужно повышать в любом случае
Ленар Равилович, я не знаю сколько уже этот узел т к я делала узи впервые. Немного испугалась не может ли он начать расти или уже растет или перерасти во что то
Ленар Равилович, то есть не немного, а много испугалась! )))
они доброкачественные, такие тоже могут расти, плохие давно бы выросли, не будут расти если будете пользоваться йодированной солью и продуктами
Ленар Равилович, а кальцитонин сдавать ?
не нужно
Ленар Равилович, можно ли беременеть сейчас или стоит поправить сначала ферритин и щитовидную железу?
Можно сейчас беременеть, ттг в норме по этой части противопоказаний нет, низкий ферритин тоже не противопоказание
Здравствуйте, Ольга!
По узи доброкачественные мелкие образования,требуют контроля 1 раз в год. Тревожным считается факт роста образования на 1 см за 1 год(на будущее).
Такая картина по узи характерна йоддефицитному состоянию. Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты.
Витамин д в норме,принимайте поддерживающую дозировку витамина Д 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Ферритин снижен,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 нед. Далее контроль ферритин,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
Софико Бежановна, можно ли планировать беременность с такими анализами и узлом ?
Ферритин лучше восполнить. Вы можете сдать оак,если гемоглобин тоже низкий,то поставить капельницу железа. Это быстрее восстановит запас железа
После восполнения ферритина,спокойно можно беременеть. Узел никак не влияет. Гормоны у вас в норме
В среднем за 3 мес до активного планирования,модно начать приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут до конца 1 триместра
Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Вит д в беременность не более 2000 ме
Софико Бежановна, гемоглобин 130
Тогда хватит таблетированной формы железа
Софико Бежановна, а кальцитонин сдавать нужно ?
Маловероятно ,что у вас медуллярный рак щж.. обычно сдают кальцитонин при образованиях от 1 см
Софико Бежановна, а какие прогнозы такого вида рака?
Все зависит от конкретной ситуации,но считается агрессивным
Софико Бежановна, я не знаю замкакнй период выпас этот узел. Мог ли он вырасти в короткий срок? И на сколько он безопасен?
Принятый ответ
Вам выставили тирадс 2 это доброкачественное образование. Вы зря себя накручиваете,медуллярный рак проявил бы себя. Такие мелкие образования-случайнач находка.
Софико Бежановна, спасибо. Тогда пока наблюдаем
Верно??