Температура долго держится у ребенка 1,4
Здравствуйте. С вечера пятницы у ребенка держится температура. Поднималась до 39, сбивалась плохо. Аппетит плохой, капризничает, лезут 4 зуба, сыпи нет. Последние 2 дня днем температура 36.6-37.5 к вечеру поднимается до 38.5. Врач из поликлиники была, горло чистое, уши в норме, слушала-тоже все ок. Прикреплю анализы, посоветуйте в каком направлении двигаться
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,в оам повышены лейкоциты,нужно пересдать оам обязательно,если там будет все хорошо,тогда это реакция на зубы.
Анна Николаевна, а почему все другие врачи в вопросе пишут, что наоборот превышение нейтрофилов? Как правильно посмотреть?
Я так расценила анализ лимфоцитов 38.1и нейтрофилов 38,я не вижу признаков бактериальной инфекции,это чисто мое мнение.
Анна Николаевна, спасибо за разъяснения! для наличия бактериальной инфекции в анализах должно быть сильное отклонение? И еще такой вопрос, кроме неправильного сбора оам, что-то могло поспособствовать повышению лейкоцитов в моче? Например морс клюквенный , творог или что-то другое ?
Нет,продукты не влияют на воспаление в оам.
Добрый день.
Подскажите как собирали мочу, гигиенические мероприятия были?
Собирались среднюю порцию мочи сразу в контейнер или через мочеприемник, или через горшок?
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты
Виктория Витальевна, подмыли водичкой, вытерли полотенцем прикрепили мочеприемник и оттуда уже в баночку. Мне кажется он последние дни стал писать реже, но сразу много и когда хочет писать трогает памперс и пытается достать пенис, не знаю может это как-то связано
Добрый вечер. А это свежий анализ? От какого числа? Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но, нейтрофилы выше, чем лимфоциты. А в вашем возрасте должно быть наоборот.
По анализу мочи тоже есть изменения. Но, это может быть дефект сбора анализа.
Подскажите, моча обычного цвета? Мочеиспускание не нарушено?
Надежда Александровна, да, анализы свежие, сдавали сегодня. Цвет мочи нормальный. Стал писать реже, но больше. И периодически трогает пенис перед тем как пописает
Рекомендуется повторить анализ через 2 суток, если нет положительной динамики по температуре
Потому что есть сдвиг в бактериальную сторону
А мочу пересдать
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Надежда Александровна, если так долго сдавать анализы, при наличии температуры, как это повлияет на малыша?. Я волнуюсь, у него уже склеры покраснели 😞
Олеся, мы не видим ребёнка. Поэтому можем ориентироваться только на анализ крови. Если субъективно ребёнку лучше, то анализы сдавать не нужно. Если динамика отрицательная, то доктор очно может назначить антибиотик и без анализа
Надежда Александровна, спасибо большое, выяснила, в поликлинике лейкоциты в Оам нужно умножить на 0,18. Это какая-то новая лаборатория. Так что они у нас в норме 🤦♀️ сегодня температуры не было, выходит просто такой вирус или реакция на зубы. Но узи на всякий случай сделаем. Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте 🍀
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления есть небольшие(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот), и повышение эозинофилов (это может быть глистная инвазиях или аллергия).
Рекомендуется обычно сдать кровь на с реактивный белок, если он больше 20,то необходима скорее всего антибактериальная терапия.
По поводу эозинофилов - есть какие проявления сыпи на коже? Рекомендуется при таких эозинофилах сдать обычно кал на яйца глист методом парасепт трех кратко.
В общем анализе мочи - лейкоциты немного и слизь, это может быть дефект сбора, рекомендуется обычно пересдать.
Ольга Александровна, да проявления есть. С рождения то появляются, то проходят пятнышки. В среднем 1-3 есть всегда
Ольга Александровна, ну допустим СРО будет выше, а что именно лечить-то?
Пересдать мочу, возможно если там будут повышены лейкоциты и слизь, то лечить инфекцию мочевыводящих путей.
Ольга Александровна, а какие именно могут быть инфекции в таком возрасте ?
Инфекции могут быть вирусные или бактериальные. Если говорить про инфекции мочевыводящих путей, то они чаще бактериального происхождения(пиелонефрит, цистист).
Здравствуйте.
По ОАК нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию.
Но смещение лейкоцитарной формулы может быть признаком присоединения бактерии.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Ангелина Альбертовна, а как собрать среднюю порцию в таком возрасте?
Ловим струю через 1-2 секунды от начала мочеиспускания не касаясь наружных половых органов.
Ангелина Альбертовна, может сдать какой другой анализ? Словить его именно в момент пописа практически нереально 😞и еще такой вопрос если инфекция мочеполовых путей вызвала температуру, то почему не лечив ее температура все таки пошла на спад?
В любом случае мочу нужно собирать на любой анализ именно так)
Организм может сам справиться с любой инфекцией, но важно уточнить, чтобы не получить хронизацию вялотекущего воспалительного процесса
Ангелина Альбертовна, а для чего тогда эти мочеприемники ? Прям в поликлинике советуют их использовать..
По личному опыту половина анализов, собранных через мочеприемник с воспалительными изменениями, когда пересдают, собрав без них, то анализ хороший.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, выяснила, в поликлинике лейкоциты в Оам нужно умножить на 0,18. Это какая-то новая лаборатория. Так что они у нас в норме 🤦♀️ сегодня температуры не было, выходит просто такой вирус или реакция на зубы. Но узи на всякий случай сделаем. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо, будьте здоровы!