Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №3163152

Добрый день!
Ребенку 1.10 мес
Сдали мочу
Есть отклонения
Ph - 7,5 ( норма до 7)
Лейкоциты - 5,9 ( норма до 5,8)
Что. Это может отзначать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. В норме лейкоциты до 10 в поле зрения, рН варьируется в зависимости от сроков, в которые моча попала в лабораторию.Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Педиатр
Здравствуйте, Общмй анализ мочи,без воспалительных изменений,это нормальные значения,для чего сдавали оам?
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
У нас диагноз гидроцеле, плановая операция , собираем анализы
Педиатр
Тогда,там все хорошо,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Подскажите ребёнок мальчик или девочка?
Как собирали мочу предварительно подмывать ребёнка? Собирали сразу стерильный контейнер? Или через мочеприемник или через горшок?

РН мочи может увеличиваться при недостаточном питьевом режиме, а также если в рационе большое количество фруктов и овощей
Клиент
Мальчик , ходил где -то минут 40 с мочеприемником ….. , да , я его подмыла
Педиатр
В целом ничего критического нету по результатам анализов, лейкоциты допускаются до 10.
А также при споре мочи через мочеприемник есть вероятность погрешности в сборе.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Не переживайте, пожалуйста 🙏🏼

По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.

РН мочи может меняться, отклонение в лейкоцитах очень маленькое и клинически не значимо
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе мочи нет диагностически значимых отклонений, воспалительных изменений нет.
Ph мочи постоянно меняется в зависимости от питания и питьевого режима.
С какой целью сдавали анализ?
Есть жалобы?
Клиент
У нас диагноз гидроцикле - планируется операция , сдаем анализы поэтому
Клиент
Педиатр
Поняла, анализ хороший