Прыщи на лице и шишки за ухом

Здравствуйте Периодически вылазят прыщи на подбородка, во время беременности было всё хорошо,сейчас вот опять после родов прошло 5 месяцев вторые роды,и ещё за ушами поочерёдно бывает вылазят такие вот шишечки,это проявляется после первых родов 6 лет назад началось,периодически бывает вылазят и вот после родов. Это что простуда? Думаю прыщи от косметики может, которая не проходит.после родов через 3 месяца прошла по гинекологии ,сдала анализы, УЗИ внутренних органов всё это сделала 2 месяца назад

Желчь забрасывается, врожденное
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас воспаления появляются только на подбородке и за ушами?
Подскажите, кожа на подбородке и вокруг рта бывает краснеет или ощущения жжения/зуда присутствует?
Какой домашний уход у вас, напишите или сфотографируйте.
Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, только в этих местах, сыворотка mixit думаю на неё, менструации после родов были 2 раза,ребёнок на ив,поэтому думаю,что цикл уже восстановился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, зуда и Жжение нет

Поняла вас!
Сыворотку отменить.
Внешне похоже на акнеформный дерматит.
Наружно рекомендуется:
Клиндовит комбо или зеркалин интенсив гель 2 раза в день точечно на воспаления 4-8 недель до полного заживления. За ушами тоже наносить, при сохранении высыпаний в этой области - показана консультация хирурга, возможно это атеромы, в таком случае понадобится удаление.

Далее можно перейти на азелик по вечерам как поддерживающую терапию на 1-2 месяца.

Умывание 2 раза в день пенка либридерм гиалуроновая или гель биодерма сенсибио.

Увлажняющий крем авен клинанс гидра или топикрем гидра+ легкий 2 раза в день.

Желаю скорейшего заживления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано

Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, а что это за шишки за ушами?

Могут быть воспаления сальных желез и там тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы наиболее характерны для акне.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клензит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 3-5 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, а что это за шишки за ушами?

Восполненные элементы,закупоренные протоки

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это акнеформный дерматит

В таких случаях обычно назначают:

гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев. При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет. Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта. Через месяц необходим повторный осмотр. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Если будут вопросы обязательно пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, а шишки за ухом это что?

Они плотные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, да,но иногда бывает,что на них образуются прыщики и они потом проходят,а иногда без прыщей

Вероятно это атеромы.

Но для точной диагоностики нужна консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
На акнеформный дерматит похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Витамины внутрь никакие не принимаете?бывает такая реакция на витамины
Наружно р зеркалина 2-3 мес
Для умывания гель биодерма
Пока косметику уберите любую
От солнца спф