Консультация терапевта /

Как принимать лекарства — вопрос №3163206

Здравствуйте.Наблюдаюсь с диагнозом-ГЭРБ,эрозивный рефлюкс-эзофагит,степень А,регрессирующее обострение.Хронический постэпаликационный антральный гастрит с легкой атрофией.Дисфункция дельного пузыря,холестериновый полип желчного пузыря.Дефицит цинка.Симптоматическая нейтропения.Гастроэнтеролог выпивал лечение-псиллиум ,разо 10 мг 1 раз в день 2 месяца,ребагит 1 т 3 раза в день 60 дней,гимекромон 0,2 1 т 3 раза в день 4 недели,селцинк ультра Флю 1 т 1 раз в день 1 месяц,урсофальк 500 мг 2 т на ночь 3 месяца.Нет пояснения,когда это все принимать и можно ли сочетать вместе.Также пью комплекс витаминов ,Креон и Фолиевую.Подскажите,пожалуйста,все ли совместимо,что можно принять вместе.?Когла принимать псиллиум?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Примерный график, который может быть рекомендован:

Утром перед завтраком в 7:30 разо 10 мг натощак.
В 8:00 завтракаете, вместе с едой креон.
После еды ребагит одну таблетку, гимекромон 0,2 мг одну таблетку, селцинк одну таблетку и фолиевую кислоту.

Через два часа после завтрака или за час до следующего приёма пищи, примерно в 10:00–11:00, принимаете псиллиум, запивая большим количеством воды.

В обед в 13:00 креон с едой.
После еды ребагит одну таблетку и гимекромон одну таблетку.

На ужин в 18:00 креон.
После ужина — ребагит и гимекромон.

Перед сном 21:00–22:00 урсофальк 500 мг — две таблетки, отдельно от других препаратов и не раньше чем через два часа после ужина.
Терапевт
Здравствуйте

Псилиум через 2 часа после еды в обед

Разо за 30 мин до завтрака

Ребагит за 30 мин до еды 3 раза

Селцинк во время еды в любой прием пищи

Урсофальк 500 мг 2 таб на ночь

Креон 3 раза сразу перед едой

Гимекромон за 10 мин до еды 3 раза в сутки

Витамины и фолиевая во время любого из приемов пищи

Все препараты сочетаются, противопоказаний к совместному приему нет.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

Прием витаминов может быть сдвинут на время приема лечения, так как это может снижать преемственность лечения.
Псиллиум это клетчатка, которая в кишечнике разбухает и действует как естественный сорбент, выводит из просвета кишечника все, что находится там параллельно.
Обычно рекомендуется не принимать его параллельно с пищей или другими лекарствами, а делать перерыв. Не обязательно чисто на голодный желудок, а например после небольшого перекуса. Дозу определяет врач, чаще рекомендуется 1-2 чайные ложки, запивая достаточным количество воды, профилактируя запор.

Режим приема препаратов может быть выставлен так:
📌Утром
Разо за 30 минут до еды
Гимекромон за 30 минут до еды
Ребагит перед приемом пищи
Спустя время через 2 часа возможен прием Псиллиума

📌День
Гимекромон до еды за 30 минут
Ребагит до еды
Во время еды селцинк и другие витамины

📌Вечер
Гимекромон и Ребагит
На ночь Урсофальк

Ферменты могут быть приняты в обычно режиме до приема пищи.

Фолиевую кислоту принимаете из за дефицита?
Терапевт
Здравствуйте
Схема может быть такой:

Все назначенные лекарства совместимы.

Утро
- Ребагит 1 таб.) – за 30 мин до еды.
- Гимекромон1 таб. 0,2 г) – за 20–30 мин до еды
- Селцинк Ультра 1 таб.) – после завтрака
- Креон– во время или сразу после еды
- Витамины и фолиевая кислота– после завтрака

Обед
- Ребагит 1 таб.) – за 30 мин до еды.
- Гимекромон 1 таб.) – за 20–30 мин до еды.
- Креон– во время еды.

Ужин
- Ребагит 1 таб.) – за 30 мин до еды.
- Креон– во время еды.

Перед сном
- Урсофальк 2 таб. по 500 мг) – на ночь
- Псиллиум 10 г) , развести в воде и запить стаканом воды , тк это клетчатка, не сочетать с другими препаратами, чтобы не мешать их всасыванию)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Креон, рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Не перед едой, а именно во время еды или сразу после. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. По остальным препаратам и БАДам полностью поддерживаю коллег.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.