Интерпретация анализов

Добрый день! Прошу дать пояснение по данным анализам.

25 лет
19 Мая ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По представленным результатам ферритин на нижней границе нормы, если нет жалоб на выпадение волос, слабость, утомляемость, сухость кожи, прием препаратов железа в такой ситуации обычно не рекомендуют.
ТТГ норма до 4, 2,5 оптимальное значение. Положительный Ig M к хламидии может говорить об инфекции сейчас, но определение хламидий по крови не считается достоверным, в такой ситуации рекомендуют сдавать мазок ПЦР на хламидии. Анализы сдавали в связи с планированием беременности?

Принятый ответ

По анализам:

Ферритин 39,9 мкг/л при референсе 13–150

Это формально норма. Но если есть слабость, утомляемость, выпадение волос, обильные менструации, планирование беременности, то уровень не идеальный, скорее нижне-средний. Часто комфортнее, когда ферритин хотя бы выше 40–50, но лечение железом решается по жалобам, ОАК, гемоглобину, MCV, MCH, сывороточному железу/ОЖСС или насыщению трансферрина.

ТТГ 2,55 и свободный Т4 16,27

Щитовидная железа по этим данным работает нормально. Признаков гипотиреоза или тиреотоксикоза нет. Если беременность планируется или уже есть, тогда целевые значения ТТГ могут быть строже, и лучше оценивать индивидуально.

Антитела к Chlamydia trachomatis:

IgG 0,02 — отрицательно
IgA 0,03 — отрицательно
IgM — обнаружено

Вот здесь важный момент: по антителам хламидиоз не диагностируют окончательно. IgM может говорить о возможной недавней/острой инфекции, но у хламидий серология часто даёт спорные и ложноположительные результаты. Тем более IgG и IgA отрицательные, поэтому по одному IgM нельзя уверенно поставить диагноз и назначить лечение.

Нужно сдать ПЦРна Chlamydia trachomatis из влагалища. Лучше сразу комплекс ИППП: хламидия, гонорея, трихомонада, Mycoplasma genitalium. До результата желательно половой покой или презерватив.

Если ПЦР положительная, тогда лечатся оба партнёра, контроль и тактика обсуждаются с врачом. Если ПЦР отрицательная, то этот IgM, скорее всего, клинического значения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели ферритина в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Обнаружение антител класса IgM к хламидии трахоматис может свидетельствовать о недавнем заражении или острой стадии хламидийной инфекции.
Общепринятым методом диагностики хдамидийной инфекции считается методы ПЦР диагностики из отделяемого слизистых оболочек женских половых органов.
Но если у партнера выявлен данная инфекция, то лечение проводится независимо от результатов анализа второго партнера

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ферритну, гормонам щитовидной железы все хорошо. Обнаружены IgM к хламидии, это говорит о том, что сейчас есть активная инфекция. Рекомендуется прием Доксициклина 100 мг 2 раза в день на 7 дней. Лечение обычно рекомендуется обоим партнерам.
Через месяц контроль анализов, обычно рекомендуется ПЦР мазка. Но также хламидиоз бывает не только во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Обращает на себя внимание положительные антитела на хламидии. В такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется сдать мазок на иппп с помощью пцр метода.