Расшифровка анализов
Прошу дать пояснение по анализам. рядом колонка от 06.03.2025. Эндокринолог посоветовалп снизить тироксин с 175 мг до 150 мг. 2 месяца пью по 150 мг. Стали беспокоить запоры, отеки ног
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ на данный момент снижен совсем немного. Достаточно снизить дозировку до 137 мкг. Это готовая доза эутирокса или тироксин 100 + 1/2 от 75 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Обычно с таким ТТГ отечность и запоры ну возникают. Вероятно, что причина не в ТТГ
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Холестерин и триглицериды повышены. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Антитела в норме. По какой причине развился гипотиреоз. Не послеоперационный?
Анастасия Алексеевна, забыла написать. щитовидка удалена
По какому поводу и когда? Это важно для определения цели ТТГ
Анастасия Алексеевна, папилярный рак. 3 года назад
Риск рецидива какой ставили? Не было ли РЙТ?
Анастасия Алексеевна, нулевой риск
Тогда снизить дозировку до 137 мкг. Подавление ТТГ в этом случае обычно не требуется
Анастасия Алексеевна, омеги 3 обязательно ОМАКОР. Я пью омегу
, но не омакор
Просто именно Омакор имеет доказанную эффективность
Можно и другую фирму Омеги. Хорошо себя зарекомендовала еще Омега от Солгар
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу всё ещё имеется передозировка препарата тироксина, необходимо снизить дозу - эутирокс 137,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, забыла написать . щитовидка удалена
Подскажите пожалуйста, риск рецидива какой?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 137мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.
Лаца Юрьевна, забыла написать . щитовидка удалена
Когда и по поводу чего?
Лаца Юрьевна, 3 года назад. папилярный рак
Радиойодтерапию проводили?
Лаца Юрьевна, нет
Тогда показана заместительная терапия: уровень ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л.
Лаца Юрьевна, какую дозу мне сейчас пить? повысить ?
Снизить тироксин до 137мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель
Лаца Юрьевна, омега-3(омакор) 1000мг именно такую Омегу почему? я пью Омегу но другого производителя?
Омакор имеет доказательную базу, т.е считается лекарством.
Принятый ответ
Добрый день
Вы по прежнему в передозировке тироксином
Имеет смысл снизить дозу ещё на 12.5
То есть 137.5
С контролем ТТГ и т4 свободный через 2 месяца
В ваших анализах значимо повышен холестерин
Это наследственный фактор
Сейчас надо понять надо ли что либо принимать
Обычно рекомендуют для этого сделать узи брахиоцнфальных артерий
Елена Борисовна, щитовидка удалена 3 года назад. Папилярный рак. Терапии никакой не было. УЗИ хорошее.
Добрый день
Хорошо
Я поняла
Мнение мое остается прежним
Принятый ответ
Здравствуйте.
"папилярный рак. 3 года назад" . Какой риск указывает онколог?
Если у вас промежуточный риск рецидива, то целевой уровень ТТГ 0.1-0.5, соответственно, дозу тироксина нужно оставить прежней.
Если у вас низкий риск развития гипотиреоза, то целевой уровень ТТГ 0.5-2.0, соответственно, дозу тироксина нужно немного снизить.
При высоком риске рецидива целевой уровень ТТГ менее 0.1, но у вас, как понимаю, не было РЙТ. Если РЙТ не было, то вы не относитесь к высокому риску.