Консультация лора /

Расшифровка мрт — вопрос №2646078

Добрый день. Беспокоит сухость , жжение в носу, заложенность или через чур свободное дыхание. Сделала мрт носа, но к Лору попаду не скоро, просьба дать пояснения к МРТ.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хандроз, жкб, щитовидка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию мрт имеется отёк слизистой оболочки в решетках без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах носа

Как давно у вас такие симптомы? Бывают ли окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу? Не бывают ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Симптомы давно уже не первый год, корочек не бывает. Зуд и чихание не беспокоит, только когда каплями закапываю. Когда холодный воздух, возникает жжение в носоглотке. По утрам заложенность носа с правой стороны. И постоянная припухлость справа чуть ниже глаза , где пазуха.

Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению мрт не является достоверным диагностическим методом для оценки состояния пазух носа так как видит в основном мягкие ткани -головной мозг

Золотым стандартам оценки состояния пазух и полости носа являются КТ пазух носа

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии? Приступы чихания и слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Аллергия есть на мед препараты, но проявляется сразу жёстким отеком. Чихание и слезотечения нет.
ЛОР
Нет ли у вас пролблем с желудком - изжога, частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Изжога, отрыжка, горький вкус -эти симптомы есть. Удален желчный.
ЛОР
Для дальнейшего обследования нужно будет исключить несколько проблем, удачи общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Также желательно посмотреть эозинофильный катионный белок. С другой стороны желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения лечения от гастроэзофагиального рефлюкса. Ваши симптомы могут быть связаны именно с забросом желудочного содержимого, который часто достигает носоглотки и носа в этом случае страдают задние отделы носа.
Если есть возможность сейчас можно принимать гевискон или альфазокс, пепсан -Р.
А скорее всего жжение в носу обусловлено сухостью слизистой оболочки, возможно есть истончение слизистой оболочки. Ощущение заложенности носа часто бывает также на фоне сухости слизистой оболочки. Поэтому рекомендую вам увлажнять нос различными маслами как например персиковое и абрикосовое или оливковое по 3-4 капли в каждой носовой ход 3-4 раза в день, и перед сном или можно использовать хорошее качественное сливочное масло, в этом случае вы горошинку масло закладывайте носовой ход и размазывать из внешней стороны носп в области носового крыла, тоже 3-4 раза в день, длительность применения - сколько необходимо.
Можно увлажнять и с помощью спрея как например аквамарис плюс с декспантенолом или использовать спрей олифрин.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа - так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Также в данной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму - оценить клеточный состав назального секрета и мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц