Затрудненное дыхание, остеома
Добрый день. Несколько месяцев плохо дышит нос, полностью не заложен. Сделал КТ ОНП. Нашли остеому 5 мм. Прошу дать пояснения по результатам КТ и остеоме и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают остеому в правой половине лобной пазухи
Остеома - это доброкачественное образование и является случайной находкой на КТ
Затруднение носового дыхания может быть из- за особенностей анатомического строения - искривления перегородки носа и парадоксального изгиба средней носовой раковины
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу хирургического лечения
Местно может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Нужно ли удалять остиому?
Нет, это особенность анатомического строения, как правило не требует удаления
Здравствуйте, по данным кт определяется остеома лобной пазухи небольших размеров, что как правило является находкой и не требует лечения, а так же не влияет на носовое дыхание. Утолщение слизистой в левой велхнечелюстной пазухе может быть после перенесенного воспаления как остаточные явления.
Скажите пожалуйста, как давно беспокоит затруднение носового дыхания?
Добрый день. Больше месяца. Выделения из носа редки, в основном прозрачные
Поняла, в подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Добрый день Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ ОНП - выявлено: остеома лобной пазухи 0,5 см в диаметре. Если, у вас нет головной боли или дискомфорта в области лба- удалять ее пока не надо. При росте ее или появление клинических проявлений - удаление. Имеется искривление перегородки носа и нарушение анатомит носовой раковины- чтобы , что то сказать - мне надо видеть исследования с диска!
Если, есть нарушение носового дыхания или возникновения синуситов или отитов- плановая операция: Септопластика + Конхотомия и редрессация носовой раковины! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ у вас выявлена небольшая остеома лобной пазухи. Это доброкачественное образование, которое на данный момент не требует удаления, показано наблюдение. Также есть искривление перегородки и признаки ринита.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в сути на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней
Здравствуйте!
Остеома лобной пазухи — это доброкачественное костное образование, которое обычно клинически не проявляется и является случайной находкой при КТ. Хирургическое лечение требуется в случаях, когда имеются частые головные боли или рецидивирующие фронтиты из-за нарушения проходимости соустья лобной пазухи.