Консультация стоматолога /

Болит зуб при жевании после пломбирования — вопрос №3163232

Здравствуйте, месяц назад чистили кариес на 46 зубе, он никак до этого не беспокоил, спустя недели 2 начал болеть при жевании (нерв не удаляли ), пошла к другому стоматологу , пломба была сделана плохо, Весь кариес не был убран и не доложили материал , она все сняла , почистила, положила новую, пару дней никак не беспокоило, потом опять немного тянуло и началась боль про жевании и надавливании, на холодное и горячее реакции нет . Сегодня пошла к ней снова , сделали снимок (к сожалению фото снимка нет, она показывала мне на компьютере), сказала нерв далеко от пломбы , изменений в корне зуба нет, инфекций, воспалений тоже . Проверила не мешает ли пломба , она мне не мешает, нанесла какой- то укрепляющий материал, и какою то плёнку, которая целый день должна быть на зубе (бесцветная), сказала высокая чувствительность просто . Но может ли быть это действительно чувствительность ? Так зуб особо не беспокоит сам по себе , но при нажатии , сразу как отпускаю боль именно где пломба. Врач еле сказала , что причин для удвоения нерва нет, пломба хорошо сделана .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Алеся)
Если пломба действительно далеко от нерва, то боль возможно либо при завышении пломбы, либо если во время поставки пломбы были нарушен адгезивный протокол. То есть возможно пересушили полость или не досушили.
Если у вас не будет проходить 1-2 недели, то скорее всего нужно будет переустановить пломбу)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алеся! Боли постпломбировочные могут быть до 2 недель в норме. Если действительно пломба поставлена хорошо и пломба не мешает. То после 2 недель при сохранении дискомфорта можно вывести зуб из прикуса (т е подполировать пломбу , уменьшить ее еще немного). Если и это не поможет, то снова поменять пломбу , как вариант. Потому что если пломба поставлена с нарушениями , то боли могут быть при накусывании. Если же и это не поможет, то удалить нерв. Жаль, нет снимков. Постарайтесь пока жевать на противоположной стороне. 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, у меня еще сегодня сильная слабость и тошнота, небольшое повышение температуры, до 37. Не знаю, может ли это твит как то связано с зубом?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Такие симптомы , как тошнота и слабость с зубами, как правило не связаны.
Стоматолог
Здравствуйте, Алеся. Причин постпломбировочных болей несколько:
1. Частичный дебондинг (отрыв пломбы от дна полости)- решается проблема переделыванием пломбы; зуб болит при накусывании твердого. В покое боли отсутствуют.
2. Завышение по прикусу. В этом случае требуется пришлифовка;
3. Нарушение протокола постановки пломбы (не поставили изолирующую прокладку, использовали некачественный адгезив и т.д.);
4. Пересушивание зуба перед пломбированием. Раздражаются нервные окончания. Оценивают в течение 2 нед. При сохраняющихся болях- замена пломбы.
Постпломбировочные боли могут сохраняться до 2 недель. В норме боли постепенно должны сойти на нет. Не нагружайте зуб. Стоит пока понаблюдать. Если положительной динамики не будет, то нужно обращаться к врачу. Чистите зубы 2 раза в день пастой для чувствительных зубов (к примеру, Сенсодин).
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для постпломбировочных болей в результате завышения пломбы. Дело в том, что после постановки пломбы анатомия зуба меняется и соседним зубам нужно адаптироваться к новой конфигурации. От этого происходит "накусывание" зуба в участках, где пломба выше, чем изначально был зуб и появляются характерные боли. Они могут держаться довольно долго, более месяца, потом идут на спад. Может помочь пришлифовывание пломбы.
В таких ситуациях действительно показаний к удалению нерва нет.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Вероятнее всего, действительно, высокая чувствительность. Используйте сейчас зубную пасту для чувствительных Зубов (например sensodyne sensitive) в течение месяца и мануальную зубную щетку средней жесткости или даже мягкую (временно). Через 3-4 недели дискомфорт должен сойти на нет
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Желательно видеть данные рентгеновского обследования после перестановки пломбы. Для лучшего понимания ситуации,сделайте ,пожалуйста ,чёткое фото зуба и пломбы,возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Но судя по описанию ситуации ,если жалобы не уйдут в течении нескольких дней,возможно был нарушен протокол постановки пломбы.Она может вызывать повышенное напряжение на стенки полости и из-за этого возникают подобные жалобы. Покажитесь на осмотр к стоматологу проводившему лечение. Возможно есть смысл надсечь пломбу бором,напряжение на стенки уйдет,а рассечённый участок заливают специальным материалом жидкотекучим,который при засветке на стягивает края пломбы и не вызывает повышенной нагрузки на ткани коронковой части зуба.