Вакцинация

Добрый день. Ребенку 1,4. Был сделан Пентаксим в 5,5, потом также Пентаксим в 7,5. Третью прививку только сейчас собираемся делать. Будет ли сформирован иммунитет при таком большом промежутке между вакцинами? Ставить Пентаксим? Или Инфанрикс+полио живая вакцина? Нужна ли вакцинациия от хиб инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте,Инна. Иммунитет против прививаемых инфекций сформируется, у вашего ребёнка допустимые перерывы между прививками. В состав Пентаксим входит компонент против хиб-инфекции. Делать надо. В вашем случае вы можете ввести как Пентаксим так и Инфанрикс+полио. Единственное условие при введении живой вакцины от полимиелита необходимо исключить контакты на 60 дней с теми детьми,кто не вакцинирован против полиомиелита.