У ребёнка появились красные шишечки в голове

Добрый вечер! Такая проблема, сыну 4 года, позавчера обнаружили небольшую шишечку красного цвета в голове (похожую на прыщик, но не гнойный). На следующий день мыли ему голову и увидели уже две шишечки рядом. Сегодня вечером перед сном обнаружили уже 4 ( 3 рядом и 1 в стороне). Ребенок говорит что не болит и не чешется. У ребёнка часто потеет голова, может из-за этого?! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие меры можно принять?

Нет
4 года

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
- зиртек по возрасту 1 раз в день 3-5 дней уменьшит отек
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть голову шампунем Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

Здравствуйте!
Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.
Наружно: крем Фуцидин 2 раза в день 2 недели и более до регресса высыпаний.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу очно.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10 дней
Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, он заразен? У ребёнка останутся рубцы в этих местах? За ночь выскочил ещё один.

Принятый ответ

Если присоединиться инфекция, то да, может дать заразен
Нет, рубцы не останутся, главное не травмировать