Шишечки на десне
Ребенку 1,6 месяцев , раньше не обращала внимание ,и сейчас бы не обратила ,если бы не знакомая , спросила что у дочки на десне Не беспокоят, были и раньше , может быть такое строение десны? Фото прикрепляю , и на всякий случай анализ крови ( в динамике с 3 месяцев повышены лимфоциты понижены нейтрофилы) Скажите пожалуйста, что это очень запереживала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывают анатомические особенности строения.
Поперечные складки нёба.
Так же можно посетить детского стоматолога хирурга. Чтобы уже на личном осмотре при хорошем освещении вас посмотрел доктор.
При необходимости вас направят на рентген снимки.
Александра Александровна, подскажите а что это может быть если не особенности строения?
Мы можем только предполагать. Понятнее будет после очного осмотра. Снимка.
Могут травмироваться поперечные складки нёба. Отсюда припухание слизистой.
Бывает расположение зачатков зубов. Очень редко. В этом случае понятно будет после снимка.
Принятый ответ
Добрый день, по возможности необходимо посетить детского стоматолога очно для уточнения ситуации.
Невозможно лишь по фотографии сказать точно, что это, так как вариантов несколько.
Либо используется длинная грубая соска на бутылочке, и эта соска травмирует небо, в результате образуется палатинит (стоматит) Беднара, для него характерно симметричное расположение элементов травмы.
Либо это гирлянда жемчужин Эпштейна, проще говоря, слившиеся воедино рудиментарные железы.
Поэтому необходима дифференциальная диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если такие образования наблюдаются уже давно, то скорее всего это анатомическое строение
В любом случае лучше очно показать детскому стоматологу, сделать снимок и окончательно убедиться в безобидности образований
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую обратиться на консультацию очно для оценки снимка. По одному только фото невозможно поставить диагноз в данной ситуации