Здравствуйте! Нащупала на гортани справа сразу под челюстью шишечку, размером с полсантиметра. Очень твердая и не двигается. Неболезненная совсем. С противоположной стороны такого нет. Из данных: за последние три недели трижды в разных местах очень болезненно воспалялась языковая миндалина. 4 дня назад с этой же правой стороны долечило танзилофарингит. Сейчас , видимо, снова что-то на корне языка справа, так как немного больновато , когда сильно в сторону отвожу язык. Было больновато при глотании, но сейчас лучше. Смотря как глотну. Чаще га данный момент при глотании не больно совсем. Лимфоузлы не увеличены, не болят. Температура была только неделю назад ночью, когда горло заболело, сама снизилась к утру. Не знаю, что думать. Очень мнительна и постоянно щупаю это уплотнение! Есть постназальный затек. Сегодня будет готов оак.
Все же стоит подождать в таких случаях ещё хотя бы одну- две недели
В целом лимфоузлы могут сохраняться увеличенными до трёх -четырёх недель после перенесённой вирусной инфекции и это абсолютно допустимо и не является поводом для беспокойства
Спасибо !! Но у меня остается тупая боль справа. Глубоко. Фото не достанет. Особенно при вытягивании языка. С этим к лору можно? И почему кровь не показывает этот момент?
но он такой плотный. Не свободно под кожей, а именно на гортани и не двигается. Такое может быть с лимфоузлом? С момента выздоровления не прошло недели
То что вы нащупали - это скорее всего лимфоузел, который отреагировал на раздражение Лимфоузел мог отреагировать на постназальный затек
В такой ситуации рекомендовано 1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой 2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа