Шишка на гортани

Здравствуйте! Нащупала на гортани справа сразу под челюстью шишечку, размером с полсантиметра. Очень твердая и не двигается. Неболезненная совсем. С противоположной стороны такого нет. Из данных: за последние три недели трижды в разных местах очень болезненно воспалялась языковая миндалина. 4 дня назад с этой же правой стороны долечило танзилофарингит. Сейчас , видимо, снова что-то на корне языка справа, так как немного больновато , когда сильно в сторону отвожу язык. Было больновато при глотании, но сейчас лучше. Смотря как глотну. Чаще га данный момент при глотании не больно совсем. Лимфоузлы не увеличены, не болят. Температура была только неделю назад ночью, когда горло заболело, сама снизилась к утру. Не знаю, что думать. Очень мнительна и постоянно щупаю это уплотнение! Есть постназальный затек. Сегодня будет готов оак.

Принятый ответ

Здравствуйте

А нет ли осиплости голоса у вас ?

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет болей при наклонах, поворотах шеи у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни осиплости, ни болей при повороте, ни ощущения кома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

А есть у вас возможность выполнить фото горла, чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки и прикрепить к вопросу?

Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила. Отжать пока не чем. Только так

Вероятнее всего вы описываете шейный лимфоузел который среагировал на перенесённую вирусную инфекцию и воспаление в глотке

Фото не очень хорошего качества, но по приложенным фото убедительных признаков острого воспаления не вижу

А как давно стекание слизи по задней стенке глотки у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно сказать... Мне особо не мешает. Постоянно сглатываю вязкое и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но значит какие-то проблемы с лимфлузлом, если он так плотно к гортани и не двигается? И сам плотный...

Так может реагировать лимфоузел на перенесённое воспаление в ротоглотке как защитная иммунная ткань

Если ваши симптомы сохраняются в таких случаях рационально выполнить узи лимфоузлов шеи для оценки размеров и структур лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После болезни горла не прошло недели. Сразу идти на узи или подождать?

Все же стоит подождать в таких случаях ещё хотя бы одну- две недели

В целом лимфоузлы могут сохраняться увеличенными до трёх -четырёх недель после перенесённой вирусной инфекции и это абсолютно допустимо и не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Могли бы по моему вчерашнему вопросу посмотреть оак? Прикрепила🙏🏻

В общем анализе крови вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !! Но у меня остается тупая боль справа. Глубоко. Фото не достанет. Особенно при вытягивании языка. С этим к лору можно? И почему кровь не показывает этот момент?

Вероятнее всего боль не связана с острым воспалением в таких случаях

Да безусловно в первую очередь в таких ситуациях стоит посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.
Нет ощущения горечи или жжения в горле?

Если уберете палец, то визуально можно увидеть это уплотнение или только при прощупывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Горечи и жжения нет. Если уберу, то не видно. Это надо его прям найти.

Справа увеличена небная миндалина. А на шее, вероятно всего лимфоузел.
Ранее никогда не отмечали появление казеозных пробок на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не отмечала... А лимфоузел такой плотный и не двигается совсем - это же не нормально?

Лимфоузел не должен быть плотным, и должен перекатываться при прощупывании.
Все же лучше тогда сделать узи лимфоузлов шеи и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! Поняла.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови все спокойно. Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте , скорее всего , увеличен лимфоузел на фоне инфекции . Обычно приходят в норму длительное время 1-2 месяца , это нормально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но он такой плотный. Не свободно под кожей, а именно на гортани и не двигается. Такое может быть с лимфоузлом? С момента выздоровления не прошло недели

Тогда лучше сделать узи этой области и сдать кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! Поняла!

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , все показатели в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

эндоскопом не смотрели. Нос дышит, но стекание по задней стенке определенно есть. Явных симпотомов гэрб нет - ни изжог, ни привкуса никакого

То что вы нащупали - это скорее всего лимфоузел, который отреагировал на раздражение
Лимфоузел мог отреагировать на постназальный затек

В такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слишком плотный лимфоузел и не катается. Прямо к гортани крепется.... Может так себя вести?

Может
Для уточнения - можно выпонить УЗИ мягких тканей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что оно может показать, кроме онко?

Может быть киста мягких тканей или фиброма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАК у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь может и не реагировать на локальное воспаление
Да, нужно посетить ЛОР врача чтобы выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Поняла!

Выздоравливайте!