Консультация педиатра /

Сыпь на антибиотик — вопрос №3163726

У ребёнка (3 года) отит. Выписали антибиотик амоксиклав. Пьем первый день, после второго приема появилась сыпь на ногах и попе (фото прикладываю). Дала зодак 10 капель.
Не чешет, не жалуется.
Можно ли продолжать прием антибиотика с антигистаминными?

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. При таком характере сыпи обычно рекомендуют проводить пробу со стаканом. Берётся прозрачный стакан, прикладывается к сыпи, если сыпь через стекло стакан бледнеет, это хороший признак. Если сыпь не бледнеет, это говорит о геморрагическом характере сыпи. Попробуйте провести пробу, отпишитесь.
Клиент
Интересный какой способ) проверила, бледнеет , на попе особенно это заметно
Педиатр
Обычно аллергия на а/б терапию выглядит иначе, поэтому при таком характере сыпи нельзя исключить вирус индуцированную сыпь. Важно оценивать в динамике, как будут изменяться элементы и будут ли появляться новые. Антигистаминные препараты особой эффективности иметь не будут, так как сыпь не аллергической природы(вероятнее всего). Если были показания к антибиотику, то прием продолжается
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления🫶🏻
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Подскажите, отит гнойный был? Антибиотик назначен по результатам анализа или осмотра лор врача ? Если отит был не гнойный,а катаральный- тогда антибиотик не требуется. Этот антибиотик раньше ребёнок принимал? По фото больше данных за вирусную природу сыпи. Так может протекать энтеровирусная инфекция.

Не похоже на Гиперчувстаителтность замедленного типа на амоксициллин
Потому что при ней На 7-8 день появляется сыпь на амоксициллин и другие пенициллины
А принимаете только первые сутки
Клиент
Добрый вечер! В заключении указано «острый двусторонний катаральный средний отит».
Раньше этот антибиотик не принимали. Принимаем только первые сутки.
Можно ли в таком случае совсем отменить антибиотик?
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик назначаем при гнойном отите. Катаральный отит чаще всего вирусный и достаточно капель в ушки. Он не лечится антибиотиками.
Онлайн мы не отменяем и не назначаем лечение.
Давайте понаблюдаем. Пожалуйста, отпишитесь по динамике сыпи завтра.
Вообще, подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и повторно показаться лор врачу
если там нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен
Думаю, что сыпь вирусная
Клиент
Кровь сдавали 20.04 (так как ребёнок болел, была температура) , из повышенных показателей были соэ 54 и срб 71.30
Клиент
Завтра отпишусь по сыпи
Клиент
Температура была максимальная 38.6, поднималась 2-3 раза в день, длилась 7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Антибиотики не отменяем
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
На фото сыпь больше похоже на вирусную , даже можно предположить энтеровирус .
На аллергические высыпания не похожи .
Если не было эффекта на антигистаминные препараты -то аллергию можно исключить .
Пока прием антибиотиков можно продолжать и наблюдать за нарастанием либо угасанием сыпи .
Клиент
Добрый вечер! Спасибо!
Откуда берется энтеровирусная инфекция? В том году у нас уже была, но выглядело не так пугающе)
В сад не ходим вторую неделю, последние 3 дня совсем из дома не выходили)
Педиатр
Это вирус и он окружает нас повсюду
Понаблюдайте будет ли сыпь на ладошках и стопах ( во рту )
Клиент
Сейчас проверила ладошки и стопы , кажется проглядывается сыпь
Клиент
Алина, подскажите еще , пожалуйста , то что местами выглядит как сыпь, а местами как будто следы от крапивы (или как правильно назвать), это нормально ?
Педиатр
Добрый день

Данные высыпания не походи на аллергическую сыпь.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной сыпи, возможно энтеровирус

Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и в таких случаях рекомендуется :
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Рекомендуется следить за высыпаниями , чтобы в них не было нагноения и присоединения инфекции

Как правило высасывания не беспокоят ребёнка, но если отмечается зуд, то обычно рекомендуют зиртек/зодак в возрастной дозировке